BLACK CROWN - PITON 14 2026
(2 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Black Crown - Piton 14 2026:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | $270.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2026 |
| Peso | 355 - 370 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K Fibra di Carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | SC Black EVA + Low Density Piton Glass |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Black Crown |
Descrizione del produttore
La Black Crown Piton 14 è l'evoluzione di un classico del padel. Riconosciuta come una delle racchette più affidabili del mercato, mantiene l'essenza della gamma Piton, pensata per giocatori che cercano equilibrio, versatilità e fiducia. Con forma rotonda, piano in carbonio 3K e tecnologia Low Density Piton Glass, offre comodità e uscita di palla stabile. Il nucleo di SC Black EVA di 15º assicura un tocco intermedio ideale per combinare controllo dal fondo con potenza nei colpi. Il telaio Aero Carbon apporta resistenza e stabilità, mentre la finitura ruvida tipo sabbia Sandspind facilita la generazione di effetti. Con un peso di 350-370 g, la Piton 14 è la racchetta che non fallisce mai, riconosciuta da specialisti e giocatori come una delle più complete e affidabili del padel.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 2 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Albert", Uomo 38 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Sensazione di controllo
2025-12-26, 10:59
4
"Jordi", Uomo 56 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Molto versatile
2026-02-09, 16:29


















