ADIDAS - METALBONE CARBON CTRL 2026
(9 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Adidas - Metalbone Carbon CTRL 2026:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | kr 2 800,00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2026 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 6K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | Eva Soft Performance |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Adidas |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 13,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,0 cm |
| Lunghezza totale | 45,5 cm |
| Ampia testa della racchetta | 25,9 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 53 st |
| Peso | Media 360 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,3 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 58 % |
| Solidità del nucleo | Media |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2026-01-25 |
Descrizione del produttore
Affidati a un controllo costante con la adidas Metalbone Carbon CTRL 2026. La sua costruzione, con Octagonal Structure e design Low Poly, offre precisione, rigidità e stabilità in ogni colpo, facilitando sia la difesa che la costruzione del punto. La superficie in Carbonio 6K combina controllo e potenza con grande rigidità e durata, mentre la gomma Soft Performance EVA garantisce un impatto confortevole e una fluida uscita di palla. Lo Spin Blade Decal migliora la sensazione di controllo e permette di applicare più effetto, aiutandoti a mettere pressione e a gestire ogni punto. Il formato rotondo posiziona più peso vicino al grip per un maggiore controllo nei colpi difensivi, ed è una racchetta pensata per giocatori di alto livello che cercano prestazioni costanti dal primo all’ultimo punto. E quest’anno, come grande novità, aggiungiamo alle nostre racchette una corda regolabile per una migliore presa sul polso.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 9 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Marcos", Uomo 45 anno
Livello: avanzato
Mi piacerebbe un po' più di controllo.
2026-02-09, 23:10
3
"Pasquale", Uomo 33 anno
Livello: avanzato
Non perfetta
2026-01-26, 20:49
5
"Sdam", Uomo 30 anno
Livello: principiante
Migliore
2026-01-25, 22:19
5
"Vvkkk", Uomo 30 anno
Livello: amatoriale
Bene
2026-02-01, 12:41
5
"Ol", Uomo 28 anno
Livello: amatoriale
---
2026-03-07, 22:28
4
Uomo 40 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
-
2026-05-19, 23:36




















