ADIDAS - ADIPOWER MULTIWEIGHT 3.3 2024
(40 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Adidas - Adipower Multiweight 3.3 2024:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 410,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 355 - 360 g |
| Modulo | Diamante - Sovradimensionato |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 18K Fibra di Carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | Eva Alta Memoria |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Adidas |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 11,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 24,9 cm |
| Lunghezza totale | 45,5 cm |
| Ampia testa della racchetta | 25,8 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 53 st |
| Peso | Abbastanza alto 371 g |
| Misura del punto di equilibrio | 27,6 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Alto 61 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Abbastanza pesante |
| Flessibilità | Basso |
| La misurazione è stata effettuata. | 2024-03-04 |
Descrizione del produttore
ADIPOWER MULTIWEIGHT 3.3 è una racchetta che fa la differenza. La tecnologia Weight & Balance System le permette di essere molte racchette contemporaneamente. Grazie al sistema di modifica dei pesi e del bilanciamento, il giocatore può adattarla alle proprie esigenze. La rigidità viene raggiunta al massimo livello possibile grazie alle tecniche di rinforzo Dual Exoskeleton e Power Embossed Ridge. La combinazione di Carbon Fiber 18K e gomma EVA High Memory è la base della suddetta rigidità e consente un gioco d'attacco spettacolare. Gli effetti sono allo stesso livello grazie alla ruvidità della superficie di Spin Blade Decal e alla disposizione di Smart Holes Curve.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 40 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
"Fabio", Uomo 36 anno
Livello: amatoriale
Una racchetta con puntu dolce a 26.5 27 con tutti i pesi, gioco a sinistra ma la uso anche a destra. Da fondo è bella piena e devi controllarla molto in uscita di palla,.da rete è perfetta di volene di rovescio,.smash e bandeja e vibora faccie a 18k
2025-11-22, 23:22
3
"Giu", Uomo 26 anno
Livello: amatoriale
Buon feeling, buona potenza, troppo peso, bilanciamento troppo alto, poco controllo
2026-02-16, 13:32
4
"Sergi", Uomo 37 anno
Livello: amatoriale
Molto abile in difesa, ha un tiro potente, manca un po' di punto dolce.
2025-11-12, 20:52
3
"Gianluca", Uomo 34 anno
Livello: principiante
Punto dolce piccolo, difficile da usare al mio livello
2025-11-23, 18:09
4
"Anes", Uomo 21 anno
Livello: amatoriale
Mi piace la durezza e la stabilità.
2024-02-06, 17:26
4
"Nicola", Uomo 39 anno
Livello: amatoriale
Troppo pesante e rigida
2026-01-31, 13:05


















