OXDOG - SENSE TOUR 2024
(2 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Oxdog - Sense Tour 2024:Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 2.020,00 kr. Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2024 |
| Peso | 365 g |
| Forma | Redonda |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Lisa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | Espuma |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Oxdog |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 11,5 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 26,2 cm |
| Longitud total | 45,2 cm |
| Ancho de la pala | 26,0 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Con estructura |
| Número de agujeros perforados | 66 st |
| Peso | Bastante bajo 358 g |
| Medida del punto de equilibrio | 25,6 cm desde el fondo |
| Balance | Medio 57 % |
| Firmeza núcleo | Bastante duro |
| Maniobrabilidad | Bastante ligera |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2024-04-11 |
Descripción del fabricante
La opción dentro de la gama Sense para jugadores que disfrutan defendiendo y controlando el juego desde el fondo de la pista. Una pala redonda que se mueve a gran velocidad y que permite golpear bolas que parecían imposibles. Con su balance y tacto medio te resultará muy fácil adaptarte. Los distintivos modelos de forma redonda de Oxdog ofrecen una combinación perfecta de control y potencia. Ya seas un principiante o un jugador experimentado, la forma redonda y bien equilibrada sobresale en el juego defensivo. Probablemente sea la raqueta redonda más rápida del mundo. Cuenta con todas las tecnologías Oxdog, comunes en la mayoría de nuestras palas: DSH – Double Size Holes: Un sistema de perforación diseñado para mejorar la jugabilidad fuera del punto dulce. PowerRibs: Rieles en el marco diseñados para reducir las vibraciones y proporcionar un mayor equilibrio. HES-Carbon: El carbono característico de la marca. Altamente reactivo, rígido y capaz de convertir toda la energía generada por el jugador en potencia. Además, alarga la vida útil de las raquetas. Vibradamp: Cuatro inserciones de silicona debajo del grip que reducen las vibraciones, protegen la salud del jugador, mejoran el agarre y sirven como el complemento perfecto a nuestro grip de doble capa en nuestros continuos esfuerzos por minimizar las vibraciones. RBS – Racket Balance System: Un peso de 8 gramos en la tapa que se puede quitar fácilmente mediante un simple tornillo. Su objetivo es permitir al jugador jugar con el equilibrio y el peso de la raqueta. El complemento perfecto a nuestro nuevo sistema de pesos intercambiables incluido en todas las palas: OptiWeight.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
2.5(de 2 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
3
Hombre 40 año
Nivel: aficionado
-
2025-11-27, 13:23
2
Hombre 40 año
Nivel: aficionado
-
2025-11-14, 07:42














