ACERO PADEL - NO. 3 2025
(4 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Hay tiendas en otras regiones que venden esta pala:
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Acero Padel - No. 3 2025:Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | $220.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 355 - 365 g |
| Forma | Redonda |
| Balance | Bajo |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | EVA |
| Tipo de jugador | Principiante, Aficionado |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Acero Padel |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 12,0 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 24,8 cm |
| Longitud total | 46,2 cm |
| Ancho de la pala | 26,1 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,7 cm |
| Cara de pala tipo. | Con estructura |
| Número de agujeros perforados | 68 st |
| Peso | Bastante bajo 356 g |
| Medida del punto de equilibrio | 25,9 cm desde el fondo |
| Balance | Medio 56 % |
| Firmeza núcleo | Bastante duro |
| Maniobrabilidad | Medio |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2025-10-07 |
Descripción del fabricante
Para jugadores que desean control sin complicaciones. El número 3 es nuestra pala más indulgente y fácil de jugar. Con un punto dulce generoso, forma redonda, balance bajo y superficie acanalada, ofrece comodidad, precisión y jugabilidad sin esfuerzo. Perfecta para amateurs en mejora o jugadores avanzados que desean una configuración controlada y amigable con el brazo.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.5(de 4 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
5
Hombre 45 año
Nivel: avanzado
Raqueta versátil que me da tanto control como velocidad. Lo suficientemente dura.
2026-03-24, 09:46
5
"Jesper", Hombre 29 año
Nivel: aficionado
Buen control, fácil de tocar.
2026-03-16, 17:37
5
Hombre 33 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
-
2026-03-17, 07:54
3
"Martin", Hombre 34 año
Nivel: aficionado
-
2026-01-12, 08:13

















