ROYAL PADEL - M27 LIGHT 2025
(3 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Royal Padel - M27 Light 2025:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 350,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 350 - 365 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K Fibra di Carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | Polietilene morbido |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Royal Padel |
Descrizione del produttore
M27 Light 2025, ritorna la R! Recuperiamo la R più famosa del mondo del Padel per il design di questo 2025. La racchetta mantiene le stesse caratteristiche che hanno reso la M27 Light una delle nostre racchette più amate tra le giocatrici. Composta da gomma morbida di Polietilene ad alta densità all'interno e Carbonio 3K al 100% nel telaio e nelle facce, la M27 è un'opzione magnifica per quei giocatori che cercano una racchetta TOTALE. Con un eccezionale livello di controllo e potenza, questa racchetta offre un'esperienza di gioco totale e ti permette di ottenere il massimo rendimento sia dai colpi offensivi che da quelli difensivi. La M27 Light 2025 ha una forma rotonda e un bilanciamento medio per fornire un equilibrio e una maneggevolezza squisita. Inoltre, incorpora tutte le tecnologie Shock Absortion per ridurre le vibrazioni che si trasmettono al gomito e possono causare epicondilite. Pertanto, è un'ottima opzione se cerchi una racchetta bilanciata tra controllo e potenza ma soprattutto focalizzata a prevenire lesioni al gomito. Domina il fondo campo, il gioco aereo e la rete con la M27 LTD! Per questa stagione, produciamo questa racchetta in una gamma di pesi compresi tra 350 e 365 grammi. Ricorda che da Royal Padel pesiamo una ad una tutte le nostre racchette affinché tu possa selezionare il peso più adatto per te.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 3 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
"Marco", Uomo 45 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
È una racchetta buona, ma vorrei un po più di potenza
2025-12-10, 01:40
4
Uomo 46 anno
Livello: amatoriale
-
2026-02-03, 00:28
4
Uomo 46 anno
Livello: amatoriale
-
2026-01-31, 08:32
















