ENDLESS - MAGNET HY 2025
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Endless - Magnet HY 2025:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 230,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 350 - 360 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K fibra di carbonio + FibraTex |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | Polietilene |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Endless |
Descrizione del produttore
La nuova Endless Magnet combina maneggevolezza, controllo e precisione in ogni tipo di colpo. Una racchetta di medio bilanciamento con un ampio punto dolce che ti fornisce il controllo di cui hai bisogno. E con un nucleo esterno in carbonio Hexcel® 3K che ti offre un extra di potenza e durezza nei tuoi colpi più offensivi. Inoltre, la texture ruvida a base di lamine trasparenti 3D potenzia gli effetti sulla palla. La sua composizione in polietilene riduce le vibrazioni e ti aiuta a diminuire le probabilità di subire lesioni al gomito come l'epicondilite. Realizzata con polietilene ad alta densità nel nucleo e carbonio Hexcel® 3K su entrambe le facce conferiscono una sensazione altamente confortevole con un tocco morbido. Il carbonio utilizzato nelle racchette Endless proviene dal prestigioso marchio americano Hexcel®, fornitore di carbonio per l'esercito degli Stati Uniti e la NASA. Progettate e realizzate interamente in Spagna, le racchette Endless® utilizzano esclusivamente i migliori materiali del mercato, importati esclusivamente da Europa e USA. Il meticoloso processo di fabbricazione è 100% artigianale ed è sviluppato da professionisti altamente specializzati. Tutte le nostre racchette seguono rigorosi controlli di qualità. Il risultato è un prodotto unico di alte prestazioni tecniche progettato specificamente per potenziare il tuo gioco in ogni colpo.
Stampa da www.racketguide.com
















