DROP SHOT - CONQUEROR ATTACK 1.5 2025
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Drop Shot - Conqueror Attack 1.5 2025:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | £310.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 360 - 370 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 24K Fibra di carbonio Twill |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | EVA Pro Alta Densità |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Drop Shot |
Descrizione del produttore
Siamo entusiasti di annunciare finalmente uno dei lanci più attesi del 2025: la nuova edizione speciale della nostra racchetta di punta — la Drop Shot Conqueror Attack 1.5. La Drop Shot Conqueror Attack 1.5 è appositamente progettata per giocatori di livello avanzato che cercano un'esperienza di gioco eccezionale e un miglioramento continuo nella ricerca della perfezione. Presenta uno stampo a forma di goccia e gomma Eva Pro al suo interno, entrambi i quali contribuiscono a un bilanciamento medio-alto, favorendo la potenza verso la testa della racchetta. Le facce sono realizzate in Carbonio Twill 24K, una fibra di carbonio di nuova generazione composta da 24.000 filamenti per filo. Questo tessuto twill è sia flessibile che resistente, caratterizzato dal fatto di essere piatto, ultra-sottile e leggero — consentendo un maggiore controllo, velocità e reattività al momento dell'impatto. La faccia della racchetta è dotata del Sistema Smart Holes, che distribuisce i fori in modo curvo e progressivo, migliorando la distribuzione della forza meccanica durante il colpo. Questo migliora l'effetto e aiuta a ridurre le vibrazioni. Per una protezione extra, abbiamo aggiunto l'Ergo Pro Protector, che è fissato direttamente alla racchetta senza forare il telaio — preservandone la resistenza strutturale. È leggero, sostituibile e protegge contro voli basse e contatti con il muro. Tutte le nostre racchette con telaio in carbonio sono costruite utilizzando il Twin Tubular System, un telaio a doppio tubo realizzato con tessuti di carbonio pre-impregnati con resine ultra-resistenti. Ciò garantisce prestazioni consistenti su tutta la faccia e una maggiore rigidità, minimizzando le vibrazioni del telaio. Per ridurre ulteriormente le vibrazioni, abbiamo integrato due tecnologie all'avanguardia: Vibra Tech Angles: strutture fortemente angolate nel manico della racchetta che riducono il trasferimento di vibrazioni all'impugnatura, proteggendo il braccio del giocatore. Cork Cushion Grip System: uno strato di sughero situato nell'area dell'impugnatura, impedendo alle vibrazioni di raggiungere la mano. Entrambe le tecnologie sono state ingegnerizzate da specialisti strutturali e rigorosamente testate nel nostro laboratorio. Infine, per maggiore resistenza, rigidità e durata, la racchetta presenta il Power Beam Heart — un fascio centrale integrato nel cuore della racchetta. Una racchetta esplosiva, professionale con una personalità audace.
Stampa da www.racketguide.com
















