SIUX - PEGASUS REVOLUTION 2 2024
(5 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Siux - Pegasus Revolution 2 2024:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 370,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 355 - 375 g |
| Modulo | Ibrido |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | 12K Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K Fibra di Carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | EVA Duro |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Siux |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 26,9 cm |
| Lunghezza totale | 46,2 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,0 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Liscio |
| Numero di fori perforati | 55 st |
| Peso | Abbastanza alto 372 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,9 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 58 % |
| Solidità del nucleo | Media |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2024-07-17 |
Descrizione del produttore
La racchetta da padel definitiva di Siux! Perfetta per il giocatore di padel esperto alla ricerca di una racchetta allround con potenza extra! La racchetta da padel perfetta è arrivata e non delude nessuno! Perfetta per il giocatore allround esperto desideroso di un po’ più di "kick" nei suoi colpi offensivi e un controllo superiore in difesa! Ha una forma ibrida che combina il meglio della forma a goccia e della forma rotonda. Inoltre, ha un nucleo rigido, un punto di bilanciamento intermedio, uno sweetspot ragionevole, un peso tra 355 e 375 grammi ed è realizzata con materiali di qualità! Il 12K X Carbon è il materiale utilizzato per la superficie. Questo risulta in una superficie rigida con un tocco duro, che assicura una potenza superiore. EVA Hard è il materiale utilizzato per il nucleo. Questo risulta in un nucleo rigido con un risultato sovrano e una potenza esplosiva. Il 12K Carbon è il materiale forte utilizzato per i tubi in fibra di carbonio nella costruzione del telaio. Questo risulta in una struttura del telaio forte e rigida. Infine, viene fornita con la tecnologia Anti Vibration System. Qui vengono posizionati due ShockOut Dampeners strategicamente in due dei fori. Questo assicura una sovrana riduzione delle vibrazioni per un comfort di gioco aumentato.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 5 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
"Mattias", Uomo 42 anno
Livello: amatoriale
Una racchetta che ha quasi tutto. Il mio esemplare ha un bilanciamento di 25,5 cm e pesa 361 grammi con il manico base e un ulteriore (oltre a un cinturino). Penso che abbia un controllo fantastico mentre migliora il mio gioco offensivo - quindi, in realtà, dovrei smettere di cercare ora.
2024-11-01, 08:31
5
"Nerea", Donna 45 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Controllo rotondo
2025-11-03, 22:39
2
Uomo 29 anno
Livello: avanzato
-
2026-03-13, 22:36
2
"XDH", Uomo 39 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
-
2025-10-29, 23:45
3
"Pelle", Uomo 47 anno
Livello: avanzato
-
2024-09-19, 23:23















