STIGA - 18K X HARD CYBERSHAPE ADAM AXELSSON EDITION 2026
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Stiga - 18K X Hard Cybershape Adam Axelsson Edition 2026:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | £280.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2026 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Modulo | Ibrido |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | 360 Telaio in Carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 18K Carbonio Duplex |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | Schiuma ad alte prestazioni |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Stiga |
Descrizione del produttore
L'Edizione 18K X Hard Cybershape Adam Axelsson è costruita per il giocatore offensivo che desidera fiducia in ogni colpo e la consapevolezza che questa racchetta offrirà prestazioni in ogni situazione in campo. È la nostra racchetta più potente e avanzata di sempre, con una costruzione rigida, angoli rinforzati e la sensazione ideale per coloro che cercano di prendere l'iniziativa nei duelli. I giocatori esperti ameranno questa racchetta per il suo maggiore controllo, anche quando il ritmo del gioco aumenta. Adam ha partecipato durante tutto il processo, dai test e aggiustamenti all'aspetto della racchetta. Per lui, era importante creare una racchetta della massima qualità, con un'eccellente durata e prestazioni eccellenti nella pratica e non solo in teoria. La collaborazione ha dato vita a una racchetta che riflette lo stile di gioco di Adam: esplosivo e offensivo, ma anche controllato. Come osserva Adam, la forza di questa racchetta risiede nella combinazione di potenza e controllo. Con il suo design unico, questa racchetta presenta anche un'identità visiva chiara. È un aspetto personale e distintivo che si sposa con il suo stile, ed è proprio come lo voleva Adam. La sua influenza è evidente non solo nell'aspetto ma nella racchetta nel suo complesso. Questa è una racchetta fatta per distinguersi, senza compromettere le prestazioni. Il nucleo extra-duro ed esplosivo offre la massima rigidità e una risposta rapida e distinta all'impatto con la palla. Allo stesso tempo, lo sweet spot più grande contribuisce a migliorare la precisione, anche in situazioni di gioco sotto pressione. Il bilanciamento medio e un peso di 360 g +/-10 g offrono una forte combinazione di potenza e controllo, e puoi adattare il gioco al tuo stile. Il design unico Cybershape offre uno sweet spot del 20 % più grande, situato più in alto sulla testa della racchetta, e una resistenza all'aria fino al 12 % inferiore per un gioco più veloce e dinamico. Gli angoli rinforzati aggiungono durata e il cinturino da polso staccabile e sostituibile rende questa racchetta sia pratica sia facile da mantenere nel tempo.
Stampa da www.racketguide.com

















