SLAZENGER - EPIC SILVER 2025
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Slazenger - Epic Silver 2025:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 280,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 355 - 370 g |
| Forma | Híbrido |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 15K fibra de carbono aluminizada + 3K fibra de carbono + fibra de vidrio |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | EVA Multidensidad |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Slazenger |
Descripción del fabricante
Descubre EPIC SILVER: una pala de pádel elegante y fácil de usar para jugadores que buscan tanto estilo como rendimiento de alto nivel. Con su superficie de golpeo de forma redonda híbrida, EPIC SILVER ofrece un estilo de juego controlado, donde la forma única amplía el área de golpeo para un punto dulce más grande. Esto te brinda más precisión en cada golpe, mientras que el diseño aerodinámico mejora tu libertad de movimiento cerca de la pared. El núcleo de EPIC SILVER es una construcción de 4 capas de dureza media que ofrece un rebote suave durante el juego más lento y ofrece control a través de sus capas más duras. En rallies más rápidos y potentes, las capas más suaves se activan para generar potencia fácilmente, mientras que las partes más duras del núcleo proporcionan la máxima resistencia cuando es necesario. La superficie de golpeo de la pala está compuesta por múltiples capas cuidadosamente colocadas para maximizar tanto la función como la durabilidad. La capa exterior consta de fibra de carbono 15K ALU, junto con fibra de carbono 3K, y dos capas de fibra de vidrio para reducir las vibraciones y aumentar la resistencia de la pala. Con una cobertura de 360° de estas capas, el potencial de la pala se maximiza por completo, impulsando la potencia y dinámica de tu juego. El mango de 12,5 cm de longitud adicional proporciona más apalancamiento en tus golpes, aumentando la potencia transferida a la superficie de golpeo. También permite un revés a dos manos, perfecto para jugadores que aprecian el control adicional y la versatilidad. Una nueva característica para los modelos COPPER y SILVER es el papel de lija de grano fino aplicado a la superficie de golpeo. Esto aumenta la fricción y el efecto en tus tiros, y el papel de lija está protegido por una capa de barniz para garantizar la durabilidad a lo largo del tiempo.
Impresión de www.racketguide.com














