NOX - ML10 QUANTUM 3K BY MIGUEL LAMPERTI 2025
(55 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | $420.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Forma | Redonda |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | HR3 |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Nox |
Descripción del fabricante
Un clásico en permanente evolución. Premiada por segundo año consecutivo en 2024 como la Mejor Pala Híbrida con predominancia de control por Testea Padel. La ML10 Quantum 3K de Miguel Lamperti mantiene la icónica goma HR3 de NOX, ahora en color. Además, incorpora la nueva tecnología Photochromic Paint que consiste en una pintura reactiva en el corazón de la pala que se sincroniza con el color de la goma, ofreciendo una estética armoniosa y llamativa. Hemos incorporado un tapón octogonal, diseñado para mejorar el agarre independientemente del tipo de empuñadura que utilices. Se ha mantenido la tecnología EOS Flap para optimizar la manejabilidad de la pala y redistribuir el peso de manera eficiente, creando una pala rápida y letal en la pista. La nueva ML10 Quantum 3K conserva la icónica combinación de materiales de sus predecesoras: fibra de carbono 3K y la clásica goma HR3 de NOX, la preferida de Miguel Lamperti, con la incorporación del cambio de color Eva. Una pala “plug and play” de fácil adaptación, con un tacto intermedio característico de las palas NOX. Incorpora la tecnología EXCLUSIVE SPIN, con doble acabado rugoso: 3D hexagonal en el centro y textura de arena en el resto. Esta combinación mejora el control y permite añadir más efecto a la bola. La tecnología NOX Custom Grip® (certificada por Testea Padel) y Pulse System contribuyen a la absorción de las vibraciones que llegan a la mano, reduciendo la fatiga articular. Se incluye el sistema pionero de cordón de seguridad reemplazable Smartstrap®. Más higiénico, más seguro y completamente personalizable.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 55 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
Hombre 34 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Buena raqueta, buena maniobrabilidad, me gusta el agarre, buen contacto.
Sin embargo, siento que tengo que esforzarme mucho en el juego defensivo.
Sin embargo, siento que tengo que esforzarme mucho en el juego defensivo.
2025-08-15, 08:11
4
"Kristian", Hombre 49 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Bueno para el codo y buen control con un gran punto dulce, pero me gustaría tener un poco más de potencia en los golpes sin que me duela el codo.
2025-12-30, 20:04
4
"Micael Fernandes", Hombre 40 año
Nivel: aficionado
Es bastante segura y versátil, me ofrece buen control, aunque como soy jugador zurdo siento que a veces me falta algo de potencia.
2025-11-15, 14:15
2
Hombre 61 año
Nivel: aficionado
Punto dulce pequeño, falta potencia, las bolas se me quedan en la red si no le das perfecto, rebota muy poco la bola
2026-02-03, 21:54
5
"Juan Pablo", Hombre 32 año
Nivel: avanzado
Paleta Versatil, liviana, comoda para defender y buena para atacar. Me gustaria apenas mas de salida
2026-04-20, 21:34
4
"Kristian", Hombre 50 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Cómodo para el brazo, buen sweet spot, buen control pero un poco de falta de potencia en los golpes fuertes.
2026-01-04, 15:18






.jpg)









