HEAD - RADICAL PRO 2026
(4 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Envío gratuito 1-2 días
169,95 €
Pala de Pádel Head Radical Pro 2026
Envío gratuito 2-4 días
179,95 €
Head Radical Pro 2026 Padel Ractet
Envío gratuito 1-4 días
191,06 €
Pala Head Radical Pro 2026
Envío gratuito 1-2 días
215,95 €
Pala de Pádel Head Radical Pro 2026
Envío gratuito 1-2 días
216,00 €
HEAD RADICAL PRO 2026 (Pala)
Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 260,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2026 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Bajo |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Lisa |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | Control Foam |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Head |
Descripción del fabricante
La HEAD Radical Pro 2026 es la pala tope de la gama Radical, pensada para jugadores avanzados y de competición que quieren mandar con control sin renunciar a la pegada cuando toca. Su nueva forma lágrima aporta un punto dulce muy equilibrado y estable en golpes ofensivos, pero con una sensación ágil gracias a un balance más bajo que el de muchas palas de potencia. Las caras de carbono 3K con doble capa y la goma Control Foam ofrecen una salida de bola firme y precisa, con un tacto medio-duro que premia la técnica y una aceleración activa. Auxetic 2.0 mejora la respuesta y el “feeling” cuando subís el ritmo, mientras que el Soft Butt Cap reduce vibraciones para mayor comodidad. En conjunto, es una pala de nivel torneo, claramente orientada al control pero con potencia sólida y estable para quienes quieren variar el tempo y llevar la iniciativa.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 4 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Lennart", Hombre 28 año
Nivel: avanzado
Increíble toque, me gusta mucho, tal vez un poco más de potencia sería útil.
2026-04-12, 18:38
4
"Efriko", Hombre 43 año
Nivel: principiante
Pesada, potente, buen punto dulce
2026-01-01, 02:10
4
Hombre 44 año
Nivel: aficionado
-
2026-03-17, 08:31
5
Hombre 51 año
Nivel: avanzado
-
2026-03-04, 08:40










