DROP SHOT - EXPLORER 8.0 2025
(1 opinion)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 210,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 360 - 370 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Suave |
| Núcleo - material | EVA Soft Low Density |
| Tipo de jugador | Principiante, Aficionado |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Drop Shot |
Descripción del fabricante
Dentro de la línea Ambition no podría faltar la Pala Drop Shot Explorer 8.0, un modelo con una larga trayectoria en Drop Shot y una gran acogida por nuestros jugadores de pádel. Su gran acogida se entiende por su apuesta por materiales de gran calidad, la selección de las tecnologías más innovadoras en su proceso de producción y su diseño moderno y atemporal. El modelo ha sido fabricado en Carbono 3K; carbono bidireccional plano de 3.000 filamentos por cada hilo de carbono para hacer las caras de las palas de gama alta, logrando así una excelente jugabilidad y resistencia extra. Hemos escogido la goma Eva Soft, la goma de menor dureza y cuya principal propiedad es la sensación de potencia. En cuanto a su diseño, la pala muestra un estilo moderno al mismo tiempo que atemporal. Los tonos grises toman protagonismo de nuestra pala y combinan a la perfección con los detalles rojos de su diseño.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
5.0(de 1 opinion)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
5
"Mauri", Hombre 54 año
Nivel: élite (tiene sinovitis del codo)
-
2025-08-19, 15:10














