DROP SHOT - CANYON SOFT 2023
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Drop Shot - Canyon Soft 2023:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 360,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2023 |
| Peso | 360 - 380 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 24K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Suave |
| Núcleo - material | EVA |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| No verificado | Esperando la verificación de información de Drop Shot |
Descripción del fabricante
Control, versatilidad, potencia y alto rendimiento componen el ADN de esta nueva propuesta. Dentro se sitúa la nueva pala de pádel Drop Shot Canyon Soft, un modelo que cuenta con formato lágrima, balance medio-alto desplazado hacia la zona media y superior de las caras y un punto dulce sobresaliente para desterrar el margen de error. Polivalencia. Una Drop Shot Canyon Soft que cuenta con los materiales más vanguardistas de DS y que apuesta por un marco con Twin Tubular System, un doble tubular de carbono, caras conformadas por TeXtreme 24K, de 24.000 monofilamentos por hilo de carbono, y tecnología Curv 360 y un núcleo interior de Eva Soft, una goma de densidad baja, alta recuperación y enérgica salida. Además, esta Drop Shot Canyon Soft apuesta por la vanguardia más sofisticada y, por ello, cuenta en su fabricación con rugosidad 3D Face en las caras, Smart Holes System para potenciar la zona de impacto, Power Beam Heart para aumentar la reactividad al golpeo, Ergo Pro Protector para disminuir los impactos y Cork Cushion Grip o Silicone Grip Channel en la empuñadura. En su diseño, la saga Drop Shot Canyon Soft brilla con luz propia. Elegante y sofisticada, el blanco domina el marco y permite un efecto único con el dorado y azul que cromatizan la estética de las caras. Y, todo, con el plus visual que confiere el Look tornasolado que permite trabajar a la incidencia de la luz para componer diferentes cromatismos. La Drop Shot Canyon Soft está destinada a jugadores de nivel profesional y avanzado que buscan una pala de pádel polivalente que, gracias al trabajo del núcleo interior, aporte un extra de confort al golpeo y un plus de potencia en la definición.
Impresión de www.racketguide.com














