DOPADEL - TAURUS 2022
(48 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Dopadel - Taurus 2022:Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | $340.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2022 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono + fibra de vidrio |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 12K Fibra de Carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | RQ5 black, 5 capas |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Dopadel |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 11,4 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 27,2 cm |
| Longitud total | 46,0 cm |
| Ancho de la pala | 26,2 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Lisa |
| Número de agujeros perforados | 58 st |
| Peso | Medio 363 g |
| Medida del punto de equilibrio | 26,9 cm desde el fondo |
| Balance | Bastante alto 59 % |
| Firmeza núcleo | Medio |
| Maniobrabilidad | Medio |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2022-11-06 |
Descripción del fabricante
¡El éxito del año pasado! DoPadel Taurus, con su velocidad y contacto mágico con la pelota, es el modelo más solicitado y este año hemos decidido hacerlo aún más rápido. Ahora tiene una superficie especial de 12K que hace a Taurus aún más eficiente en el ataque que antes, pero mantiene su buen equilibrio y punto dulce. Esto hace que Taurus sea algo realmente especial incluso para el jugador de pádel experimentado. La increíble velocidad y el golpe mágico sin comprometer el control y equilibrio hacen que Taurus también sea muy adecuado para jugadores menos avanzados pero que juegan regularmente y quieren una pala con buena velocidad.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 48 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
5
"Stefan Törnqvist", Hombre 44 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Realmente divertido y buena pala fácil de jugar.
2023-08-27, 22:16
3
"Robert", Hombre 53 año
Nivel: avanzado
Sensación equilibrada con un poco de rebote.
2024-09-13, 12:30
4
Hombre 40 año
Nivel: avanzado
Cómodo pero un poco demasiado blanda.
2023-08-29, 02:10
4
Hombre 43 año
Nivel: avanzado
Buena pala versátil, me gusta la superficie.
2024-05-06, 19:37
4
"Pelle", Hombre 46 año
Nivel: aficionado
Me gusta el control de la pala.
2023-09-09, 23:10
4
"Alex", Hombre 32 año
Nivel: avanzado
Quiero un mango más largo.
2023-08-20, 16:47















