CORK - SUPREME CONTROL III 2024
(5 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Cork - Supreme Control III 2024:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | £380.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2024 |
| Peso | 350 - 375 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K fibra de carbono + corcho |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | Extreme High Density Evazote Cork Foam |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| No verificado | Esperando la verificación de información de Cork |
Descripción del fabricante
Comodidad y control supremo - Cork Supreme Control III ¿Eres el jugador que ama la comodidad y el control? ¡Entonces Cork Supreme Control III es perfecto para ti! La pala está hecha a mano en Portugal y pesa entre 350-375 gramos, tiene la forma de lágrima, un punto de equilibrio medio y un núcleo de alta densidad. Junto con los materiales y tecnologías, esto ofrece una raqueta de pádel llena de comodidad y control. El corcho es el material utilizado para el exterior de la pala. Este material de corcho es extremadamente amortiguador de vibraciones y suave, lo que hace que la raqueta sea especialmente adecuada para jugadores que experimentan dolor en el codo y el hombro. El 3K Carbon es el material utilizado para la superficie interior. Aquí, la capa interna consta de cuatro capas de fibra de carbono 3K, lo que proporciona una sensación más rígida y más precisión. Double Carbon Frame es la técnica donde el marco consta de dos capas de fibra de carbono. Esta construcción hace que el marco sea más estable, más ligero y más fuerte. Extreme High Density Cork Foam es el material de alta densidad utilizado en el núcleo. Esto resulta en una sensación más dura y más precisión sin comprometer la comodidad. Anti Vibration System es la tecnología que reduce las vibraciones no deseadas y mejora aún más la comodidad del juego. La pala está equipada con el agarre ergonómico Pro Cork Grip y un protector de marco para proteger la pala contra daños.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 5 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
5
Hombre 38 año
Nivel: avanzado
-
2026-03-12, 22:56
4
Hombre 38 año
Nivel: avanzado
-
2026-02-03, 23:19
3
Hombre 41 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
-
2025-11-03, 16:10
5
"Jesper", Hombre 47 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
-
2025-10-31, 07:33
4
Hombre 37 año
Nivel: avanzado
-
2025-08-14, 11:55
















