ADIDAS - METALBONE 3.4 ALE GALAN 2025
(98 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 390,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 345 - 360 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | Fibra de carbono aluminizada 16K |
| Núcleo - firmeza | Suave |
| Núcleo - material | Eva Soft Performance |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Adidas |
Descripción del fabricante
La Metalbone 3.4 reúne todos los aspectos tecnológicos y estructurales para brillar en el máximo nivel de exigencia. Se trata de uno de los dos modelos de adidas 2025 para Ale Galán. Metalbone irrumpe este año con tres nuevas tecnologías para un juego de ataque completísimo: la empuñadura de mayor longitud Power Extra Grip, para una mayor inercia en el golpeo; el diseño poliédrico Low Poly del marco y el corazón, que incrementa la potencia y el raíl Power Groove, ubicado en el marco y que aumenta la rigidez estructural. A este poderoso trío tecnológico hay que sumarle el papel destacado del Weight & Balance System, que permite ajustar el balance y el peso de la pala a condiciones de mayor potencia o de mejor control. La composición en fibra de Carbono Aluminizado 16K y goma EVA Soft Performance garantiza rigidez y salida de bola. Por último, el Spin Blade Decal lleva los efectos a otro nivel.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 98 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
5
"Lukas", Hombre 25 año
Nivel: avanzado
Me gusta el equilibrio de la raqueta, me da la capacidad ofensiva que me gusta. También me gusta el toque de la raqueta cuando hago mis golpes defensivos desde el fondo de la cancha.
2026-01-21, 14:14
4
"Pablo", Hombre 33 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Me gusta mucho su tacto y su respuesta. Me gustaría un punto más rigida y que no cabecease tanto para proteger el codo.
2025-11-25, 13:35
2
Hombre 28 año
Nivel: aficionado
No me encuentro rígido a menudo, necesito una raqueta que no sea rígida y que me dé control y potencia al mismo tiempo.
2025-11-18, 02:06
4
Hombre 58 año
Nivel: avanzado
Buena sensación, un centro de gravedad un poco más bajo y por lo tanto fácil de maniobrar en la defensa. Tal vez se desea un poco más de ayuda en el smash.
2025-11-07, 21:48
4
"Magnus", Hombre 53 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Creo que la pala es buena y me queda bien, pero he desarrollado codo de padel. Parte de esto probablemente tiene que ver con la pala.
2025-12-23, 00:34
5
"Pietro", Hombre 26 año
Nivel: élite
Aunque juego a la derecha he encontrado la raqueta perfecta para mis necesidades también porque empujo bastante.
2025-11-13, 00:08













