ADIDAS - METALBONE CARBON CTRL 3.4 2025
(38 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 1.950,00 kr. Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Forma | Redonda |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 6K fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Suave |
| Núcleo - material | Eva Soft Performance |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Adidas |
Descripción del fabricante
La Metalbone Carbon CTRL 3.4 abraza el control desde la excelencia que garantiza Metalbone. Precisamente dos de los grandes argumentos de esta pala son las nuevas tecnologías que incorpora propias esta gama para 2025. Por un lado, la empuñadura de mayor longitud Power Extra Grip. Y, por el otro, el diseño poliédrico Low Poly del corazón y el marco. Estas dos innovaciones favorecen el despliegue de golpes potentes gracias a que gana en inercia y rigidez. El control recae en una composición equilibrada a partir de dos materiales de primer nivel: la fibra Carbono 6K y la goma EVA Soft Performance. Por su parte, el Octagonal Structure, una estructura tubular de carbono, reduce la torsión ante los impactos y favorece la precisión en los golpes. Imprescindibles también para el estilo de control son los efectos y el Spin Blade Decal asegura un manejo absoluto de este tipo de golpes.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
3.5(de 38 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
Mujer 46 año
Nivel: avanzado
Me gusta mucho su salida de bola, es muy versátil, ayuda con los efectos y aunque es una pala de control, cuando le pego, la bola corre mucho.
2025-11-15, 19:00
3
"Filippo", Hombre 41 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Creo que me encontré bastante bien, pero
Creo que fue ella quien me provocó la epicondilitis.
Creo que fue ella quien me provocó la epicondilitis.
2026-01-28, 08:52
3
"Ermanno", Hombre 61 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
No empujes
Es necesario siempre golpear la pelota en el centro, de lo contrario no pasa al otro lado de la red.
Es necesario siempre golpear la pelota en el centro, de lo contrario no pasa al otro lado de la red.
2025-11-19, 20:54
4
"Filippo", Hombre 41 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Me sentí bastante bien, el problema es que me vino epicondilitis.
2026-01-21, 23:01
2
"Lucas", Hombre 30 año
Nivel: aficionado
Gran toque y maniobrabilidad, pero demasiado suave y le falta ritmo.
2026-05-23, 17:38
5
Hombre 43 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Manejable, buen punto dulce, buen control
2026-05-08, 22:21














