ZERV - DREAM Z300 2021
(5 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che ZERV - Dream Z300 2021:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 180,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2021 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 36 mm |
| Montone - materiale | Fibra di vetro |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Morbido. |
| Rivestimento - materiale | 3K Fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA |
| Tipo di gioco | Principiante |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da ZERV |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,5 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 26,7 cm |
| Lunghezza totale | 46,3 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,0 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Liscio |
| Numero di fori perforati | 60 st |
| Peso | Abbastanza alto 371 g |
| Misura del punto di equilibrio | 28,0 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Abbastanza alto 60 % |
| Solidità del nucleo | Duro |
| Manovrabilità | Abbastanza pesante |
| Flessibilità | Abbastanza alto |
| La misurazione è stata effettuata. | 2024-06-17 |
Descrizione del produttore
Sei un principiante o hai poca esperienza e desideri una racchetta per il controllo fantastica? Allora questa è qualcosa per te! Questa racchetta da padel è una racchetta fantastica per te che sei un principiante o hai poca esperienza. È una racchetta da padel con tecnologie straordinarie e un design elegante. Offre il controllo definitivo. Sia il telaio che la superficie sono realizzati in fibra di vetro. Il telaio è realizzato in fibra di vetro e la superficie è fatta di Pro 3K Glass Fiber. La fibra di vetro ha ovviamente molti vantaggi. Offre un ottimo controllo e un miglior tocco sulla palla, in modo da ottenere una migliore sensibilità con la palla. ZERV Dream Z300 è realizzata in fibra di vetro di qualità superiore rispetto alle racchette più economiche sul mercato. EVA Core Foam è il nucleo della racchetta. La schiuma offre un buon tocco e un buon controllo. La schiuma è flessibile ed elastica, il che significa che un po' di velocità si perde nei colpi forti. In questo modo si ottiene un buon controllo e nei colpi morbidi, un buon rimbalzo. Ottieni un buon mix di controllo e potenza in questa racchetta. Questo avviene perché il peso è distribuito uniformemente. Questa racchetta offre un buon controllo, rimbalzo e tocco. La racchetta è rivolta ai principianti e a chi ha poca esperienza. Oltre a tutte le tecnologie e i vantaggi, questa racchetta viene anche con un design davvero cool. Questa è un'ottima scelta di racchetta da padel per te che sei un principiante e desideri un ottimo controllo e sensibilità con la palla!
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 5 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Mads", Uomo 51 anno
Livello: amatoriale
.
2024-06-10, 16:05
3
Uomo 37 anno
Livello: principiante
-
2026-03-18, 13:33
3
"Niclas", Uomo 36 anno
Livello: amatoriale
-
2025-02-08, 13:53
4
Uomo 61 anno
Livello: amatoriale
-
2024-09-26, 15:19
3
"Lars", Uomo 54 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2024-07-13, 19:45

















