WILSON - BLADE LS V3 2024
(16 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Wilson - Blade LS V3 2024:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | $240.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 355 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Morbido. |
| Rivestimento - materiale | Fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | EVA Morbido |
| Tipo di gioco | Principiante, Amatore |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Wilson |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 11,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 27,0 cm |
| Lunghezza totale | 45,5 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,0 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 62 st |
| Peso | Media 364 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,6 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 58 % |
| Solidità del nucleo | Media |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2024-07-26 |
Descrizione del produttore
Più ti senti a tuo agio, più è facile giocare. La racchetta da padel più leggera della linea Blade V3 di Wilson, Blade V3 LS, è una racchetta facile da maneggiare con una potenza leggera. Dotata di una costruzione in Fiberglass Weave, offre stabilità e risposta ad ogni colpo. Il giocatore amatoriale apprezzerà l'extra spin generato dalla Spin Texture e la morbida schiuma ECO che migliora il contatto con la palla.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 16 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"KKK", Donna 42 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Adoro e va benissimo per il gomito, ma mi manca un po' più di potenza.
2025-11-08, 23:02
3
"Jose", Uomo 56 anno
Livello: avanzato
Mi piace il rugoso, esce poco
2025-11-02, 08:16
4
Donna 50 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Buona racchetta tuttofare
2026-03-30, 06:46
2
"Jj", Donna 34 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Potenza insufficiente.
2025-11-13, 00:32
3
Donna 35 anno
Livello: principiante (ha il gomito da padel)
Potenza insufficiente.
2025-11-13, 00:29
4
"Ruslan", Uomo 29 anno
Livello: amatoriale
Ok
2025-12-21, 17:15




















