WILSON - BELA LS V3 2025
(48 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Wilson - Bela LS V3 2025:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | $250.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 355 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Morbido. |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | EVA Morbido |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Wilson |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 24,3 cm |
| Lunghezza totale | 46,1 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,1 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Strutturata |
| Numero di fori perforati | In attesa della misurazione. |
| Peso | Abbastanza basso 359 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,8 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 58 % |
| Solidità del nucleo | Media |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2025-10-07 |
Descrizione del produttore
La racchetta da padel Bela LS V3, la più leggera firmata tra quelle firmate da Fernando Belasteguin, offre prestazioni a prova di competizione in un design tanto confortevole quanto potente. Progettata per una giocabilità confortevole, la Bela LS combina un nucleo in schiuma morbida con uno strato di fibra di carbonio intrecciata sul piatto, offrendo potenza, ammortizzazione e comfort a ogni colpo. L’innovativo schema di fori con fori multidiametro DuoGrid ottimizza la potenza e il controllo in diverse parti del piatto, ampliando al contempo lo sweetspot per una maggiore costanza nei colpi. La texture a doppia densità sul piatto genera colpi potenti con uno spin incredibile.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 48 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
"Jaime", Uomo 41 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Buon controllo, ma ha iniziato a darmi problemi al gomito. A volte faccio fatica a trovare il punto dolce.
2025-11-07, 22:30
4
"Marco", Uomo 45 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Ottima pala, sensibile e con un buon punto dolce. Pecca forse un po di accelerazione di uscita di palla
2026-01-30, 15:49
4
"DIEGO", Uomo 26 anno
Livello: avanzato
Buona ma mi manca un po' di potenza. L'ho acquistata da un smash quindi non la ricomprerò.
2025-12-29, 19:01
4
"Nico", Uomo 42 anno
Livello: amatoriale
Comoda confortevole buona uscita di palla agile. Manca un po' di controllo
2025-11-20, 22:59
3
Uomo 26 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
God racket, passer min spillestil, men er litt for myk kanskje
2026-03-29, 21:46
5
Uomo 24 anno
Livello: avanzato
Molto buona racchetta, versatile e con un punto dolce molto ampio.
2025-10-30, 18:01



















