VARLION - BOURNE CARBON 3 PRISMA 2023
(7 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Varlion - Bourne Carbon 3 Prisma 2023:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | $350.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 350 - 375 g |
| Modulo | Ibrido |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA Hypersoft |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Varlion |
Descrizione del produttore
Scopri la potenza e la precisione della racchetta padel Bourne Prisma Carbon 3 di Varlion. Progettata per i giocatori che cercano la massima potenza nel loro gioco senza sacrificare il controllo, questa racchetta ha una forma ibrida tra goccia e diamante, e un bilanciamento medio per la massima sweet spot e potenza. Bourne Prisma Carbon 3 è equipaggiata con il telaio unico Prisma di Varlion, che offre una migliore aerodinamica e il 10% in meno di resistenza all'aria per un colpo più veloce e una maggiore capacità di accelerazione negli impatti. La tecnologia Gradual Holes crea fori più grandi vicino al telaio, compensando la rigidità del telaio e creando una sensazione più omogenea su tutta la superficie d’impatto. La punta più sensibile della racchetta è rinforzata con un paraurti adesivo che si adatta perfettamente alla sua forma e offre una protezione e durata extra. La superficie è realizzata in fibra di carbonio 3K, che offre migliori prestazioni e mantiene uno standard superiore al normale. La texture Slice-Tech nel piano offre un miglior controllo e spin sulla palla. Il cinturino di sicurezza è fissato direttamente all'impugnatura, rendendolo praticamente impossibile da strappare e offrendo una sicurezza extra durante il gioco. Porta il tuo gioco al livello successivo con Bourne Prisma Carbon 3, perfetta per i giocatori che cercano potenza e precisione ultime sul campo. Per coloro che cercano più controllo, raccomandiamo LWC 8 Prisma Pansy o LWC 8 Prisma.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 7 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Uomo 43 anno
Livello: avanzato
Vai gg
2024-07-24, 20:29
4
Uomo 43 anno
Livello: amatoriale
X
2024-09-06, 21:04
4
Uomo 39 anno
Livello: amatoriale
---
2024-07-28, 19:40
4
Uomo 33 anno
Livello: avanzato
-
2025-12-07, 17:48
4
Uomo 54 anno
Livello: avanzato
-
2025-11-16, 01:09
4
Uomo 52 anno
Livello: amatoriale
-
2025-08-27, 22:53















