STARVIE - TITANIA KEPLER 2.0 2023
(13 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che StarVie - Titania Kepler 2.0 2023:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 220,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 350 - 385 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Morbido. |
| Rivestimento - materiale | Fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | EVA Soft 30 |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da StarVie |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 11,5 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,5 cm |
| Lunghezza totale | 46,3 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,2 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | In attesa della misurazione. |
| Peso | Media 360 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,9 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 58 % |
| Solidità del nucleo | Media |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2023-08-11 |
Descrizione del produttore
La serie Titania Kepler è composta da 3 racchette con diversi nuclei, il che ti permette di scegliere la racchetta in base al tuo gioco. Racchetta progettata per il giocatore medio che vuole continuare a svilupparsi. Il telaio è realizzato in fibra di carbonio con una superficie di battuta in fibra di vetro, il che rende questo modello un po' più delicato per il braccio. Insieme al nucleo morbido, ottieni una racchetta piacevole con un buon equilibrio e un impatto della palla delicato. Titania Core, posizionata nel cuore della racchetta, rende la racchetta facile da manovrare e allo stesso tempo crea una migliore distribuzione del peso. A causa della sua forma rotonda, l'equilibrio della racchetta è al centro. La forma angolata del nucleo rafforza l'effetto anti-torsione e riduce le vibrazioni trasmesse alla mano.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 13 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Uomo 56 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Buona pala di controllo per iniziare a giocare a padel.
2025-12-30, 11:41
3
"Johan", Uomo 41 anno
Livello: avanzato
Buon controllo ma qualità troppo bassa.
2024-01-19, 12:25
2
"Lara", Donna 23 anno
Livello: amatoriale
.
2025-12-07, 01:20
3
"Fabrizio", Uomo 50 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2026-05-18, 11:53
4
"Fabrizio", Uomo 50 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2026-05-14, 15:20
4
"Cacho", Uomo 56 anno
Livello: principiante (ha il gomito da padel)
-
2026-04-23, 21:41















