SLAZENGER - CHALLENGE NO. 2 BURGUNDY 2022
(7 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Slazenger - Challenge No. 2 BURGUNDY 2022:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 270,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 360 - 370 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Slazenger |
Descrizione del produttore
Slazenger Padel Challenge No.2 BURGUNDY è una racchetta potente di forma rotonda con un peso ottimizzato di 360-370 grammi. Il modello ha un nucleo di media durezza, la superficie di impatto è in fibra di carbonio 12K e un bilanciamento medio per darti potenza e precisione nei colpi. Il modello è rivolto principalmente all'amatoriale avanzato o al giocatore di competizione che cerca una racchetta di vera qualità. Sulla superficie di impatto c'è un motivo con piccole pantere. Questa superficie dovrebbe aiutare ad aumentare la presa sulla palla e dare ulteriore effetto nei colpi. Challenge No.2 Burgundy fa parte di una serie che Slazenger ha sviluppato con diverse caratteristiche e fasce di prezzo affinché ogni giocatore possa trovare il proprio modello.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 7 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
Uomo 64 anno
Livello: amatoriale
Per poca velocità.
2025-11-02, 09:00
4
"Anna", Donna 46 anno
Livello: avanzato
-
2024-07-17, 23:46
4
Donna 46 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
-
2024-02-18, 17:02
4
"Anna", Donna 45 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
-
2023-08-28, 02:12
4
Uomo 56 anno
Livello: amatoriale
-
2023-02-27, 16:55
4
Uomo 55 anno
Livello: amatoriale
-
2022-11-22, 22:52















