ADIDAS - CROSS IT LIGHT MARTA ORTEGA 2026
(13 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Adidas - Cross It Light Marta Ortega 2026:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | $350.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2026 |
| Peso | 345 - 360 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio alluminizzata 24K |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Eva Soft Energy |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Adidas |
Descrizione del produttore
La adidas Cross It Light 2026 padel racket offre velocità, precisione e fiducia in ogni colpo. Dynamic Air Flow rende il movimento più rapido, Extra Power Grip aggiunge potenza, e il sistema 11 Thirteen dona solidità all’impatto. Lo Spin Blade Mold migliora gli effetti, mentre EVA Soft Energy e Carbon Aluminized 24K uniscono comfort e potenza controllata. Leggera e rotonda, è perfetta per chi vuole giocare con l’agilità tipica di Martita Ortega. Quest’anno presentiamo una grande novità: la nuova corda regolabile con un polsino imbottito, che garantisce il massimo comfort al polso.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 13 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
"Oriana", Donna 50 anno
Livello: amatoriale
Molto maneggevole, leggera, in carbonio con superficie che dà amche buona potenza
2026-01-02, 18:32
4
Donna 32 anno
Livello: avanzato
Leggera, maneggevole, precisa
2025-12-18, 02:33
4
"Vip", Donna 49 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
buono ma manca un po' di potenza
2026-01-08, 01:45
4
"Lujan", Donna 59 anno
Livello: amatoriale
Era meglio la Adipower 2.3
2026-02-15, 22:38
5
"Paola", Donna 58 anno
Livello: principiante (ha il gomito da padel)
Buon controllo
2026-02-07, 14:02
3
"Lino", Uomo 41 anno
Livello: principiante
La noleggio
2025-12-02, 15:07



















