SLAZENGER - CHALLENGE NO 1 HYBRID 12K 2024
(1 giudizio)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Slazenger - Challenge no 1 Hybrid 12K 2024:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | $340.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 355 - 370 g |
| Modulo | Ibrido |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Slazenger |
Descrizione del produttore
Slazenger Padel Challenge No.1 è una racchetta ibrida impressionante che è stata ottimizzata per darti potenza e controllo in ogni colpo. Con una serie di nuove funzionalità, l'ultimo modello per il 2024 migliora la tua esperienza di gioco e ti aiuta a portare il tuo gioco al livello successivo. Con un peso di 355-370 grammi, questa racchetta è potente e ti offre stabilità e potenza in ogni colpo. Realizzata con un nucleo in EVA a media densità e una superficie in fibra di carbonio 12K con bilanciamento medio, la racchetta offre molta potenza e velocità mantenendo il controllo. Il manico più lungo aumenta la coppia nei tuoi colpi e consente un rovescio a due mani fornendo al contempo più potenza diretta dal manico. AeroFen è una caratteristica aerodinamica che migliora le proprietà aerodinamiche della racchetta, permettendoti di aumentare la velocità del tuo swing e ottenere più potenza nei tuoi colpi. Un ammortizzatore in gomma iniettato direttamente riduce le vibrazioni potenziali nel manico, riducendo disagio e rischio di infortuni. Il telaio a doppio tubolare aumenta la stabilità e offre supporto prevenendo la compressione della racchetta nei colpi duri, aumentando la durata. La struttura in fibra di carbonio, ruotata con un angolo di 45 gradi, aumenta il spin e libera tutta la capacità della fibra di carbonio, offrendoti controllo extra e velocità. Con Slazenger Padel Challenge No.1 ottieni una racchetta progettata per soddisfare le esigenze dei giocatori da intermedi a esperti e ti aiuta a portare il tuo gioco di padel a nuovi livelli di prestazioni e controllo.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 1 giudizio)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Uomo 51 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
-
2025-11-21, 06:44














