ROYAL PADEL - R LINE CONTROL 2024
(1 giudizio)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Royal Padel - R Line Control 2024:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 2.770,00 kr. Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 365 - 370 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | 12K Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K Fibra di Carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Polietilene + EVA |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Royal Padel |
Descrizione del produttore
Royal Padel R-Line Control 2024 è un modello di punta sviluppato per i giocatori che danno priorità a precisione e sensibilità di gioco senza compromettere la potenza quando necessario. Con la sua forma rotonda e il bilanciamento basso, offre un ampio sweet spot e alta stabilità, perfetto per il gioco difensivo e colpi controllati. La superficie è costruita in fibra di carbonio 12K con una texture Rough Spin / 5D Rough Grip, che offre sia una risposta esplosiva sia una presa extra per imprimere spin alla palla. Il nucleo è composto da un ibrido di gomma EVA e polietilene, che combina comfort con una sensazione di colpo più ferma. Grazie alla struttura aeronautica "3D Hexcel Twill", la racchetta ottiene un equilibrio ottimale tra controllo e manovrabilità. Il risultato è una racchetta che si adatta ai giocatori avanzati che vogliono dominare con controllo, ma allo stesso tempo avere la capacità di colpire con forza quando necessario.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 1 giudizio)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"FAUSTO", Uomo 51 anno
Livello: amatoriale
PRESA IN PASSATO PER PROBLEMI DI EPICONDILITE. VORREI QUALCOSA DI MAGGIORMENTE PERFORMANTE, MA NON UN MATTONE!
2026-04-11, 13:26














