NOX - AT10 LUXURY GENIUS AGUSTIN TAPIA 2020
(74 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Nox - AT10 Luxury Genius Agustin Tapia 2020:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | £260.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2020 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA HR3 |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Nox |
Descrizione del produttore
Questo è il modello 2020 di AT 10 Gold. La novità di questo modello è che si è scelto di utilizzare il più costoso materiale in fibra di carbonio Carbon 12K. Ciò significa che gli strati superficiali sono costituiti da una fibra di carbonio con 12000 fili di carbonio per cm², da confrontare con lo standard industriale che è di 3K. Più fili ci sono, più veloce e reattiva è la fibra di carbonio che cattura e rincula la palla. Questa racchetta da padel ha una forma rotonda, il che la rende molto indulgente, così che anche i colpi più lontani dal telaio offrono buona velocità/controllo e sensazione di impatto. La racchetta ha un equilibrio uniforme che offre una deliziosa combinazione di velocità e controllo.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.5(da 74 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
"Alwin", Uomo 16 anno
Livello: avanzato
Anche se ho giocato offensivamente, mi piace una racchetta con un ampio sweetspot.
2023-12-13, 16:28
4
"Andreas Haglund", Uomo 45 anno
Livello: amatoriale
Si sente bene ma vorrei avere un po' più di sensazione/racchetto più morbido.
2024-01-21, 19:53
5
"Andreas", Uomo 51 anno
Livello: avanzato
Sembra un buon controllo.
2024-02-23, 15:07
4
Uomo 30 anno
Livello: amatoriale
Racchetta tuttofare buona
2025-10-30, 21:45
4
Uomo 30 anno
Livello: amatoriale
Racchetta tuttofare buona
2025-10-30, 21:42
5
"Pasquale", Uomo 60 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Racchetta buona
2026-02-16, 23:23














