PADEL FORCE - ELITE 2026
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Padel Force - Elite 2026:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 180,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2026 |
| Peso | 355 - 370 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio + fibra di vetro |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K Fibra di Carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Black EVA Pro UK30 |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Padel Force |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 11,5 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 26,0 cm |
| Lunghezza totale | 46,0 cm |
| Ampia testa della racchetta | 25,9 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 40 st |
| Peso | Media 361 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,9 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 58 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Leggera |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2026-01-12 |
Descrizione del produttore
ELITE è una racchetta progettata e sviluppata in Spagna dal marchio PADEL-FORCE, una racchetta dal design attraente, elegante ed equilibrato che la rende una delle racchette più belle sul mercato. Come tutte le racchette di PADEL-FORCE, ELITE è fabbricata nella stessa fabbrica dove producono marchi come SIUX, ADIDAS, VOLT e altri marchi mondiali di primo livello. Grazie alla sua composizione di Carbonio 12K, che offre fermezza e uscita di palla nel colpo, unito alla gomma PRO EVA UK-30 di durezza medio-alta, ELITE è la racchetta perfetta per i giocatori che portano equilibrio di gioco in campo, permettendo di essere un giocatore difensivo con l'iniziativa di salire a concludere il punto. La miscela di Carbonio e Vetro nell'arco, sommata al ponte intrecciato del cuore, evita la trasmissione di vibrazioni al manico, il che la rende una racchetta permissiva per ogni tipo di giocatore e minimizza il rischio di lesioni. La finitura texturizzata con il foglio di Carbonio 3D Hexagon sulle superfici fa sì che il colpo con effetti sia un'arma in più in questa racchetta da padel.
Stampa da www.racketguide.com














