NOX - AT10 LUXURY GENIUS 18K ALUM BY AGUSTIN TAPIA 2025
(199 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Nox - AT10 Luxury GENIUS 18K Alum by Agustin Tapia 2025:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 380,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 18K Carbonio Alluminio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Nero EVA Multistrato |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Nox |
Descrizione del produttore
La nuova racchetta di Agustín Tapia per la stagione 2025, un'evoluzione del successo senza precedenti dell'AT10 Luxury Genius 18K Alum che ha usato per raggiungere la vetta del mondo del padel. Secondo le istruzioni del "Mozart di Catamarca", abbiamo regolato l'equilibrio per ottenere maggiore rapidità nei colpi difensivi veloci e abbiamo introdotto un design del copricapo ottagonale per migliorare la presa. La tecnologia EOS Flap è stata mantenuta per ottimizzare la gestione della racchetta e ridistribuire il peso in modo efficace, creando una racchetta veloce e micidiale sul campo. Questa combinazione di materiali offre una sensazione eccezionalmente confortevole pur mantenendo una sensazione solida e mediamente rigida. Inoltre, la fibra di carbonio alluminizzata migliora la resistenza alle variazioni di temperatura, garantendo prestazioni costanti indipendentemente dalle condizioni. La tecnologia EXCLUSIVE SPIN, con doppia finitura ruvida (3D esagonale al centro e texture sabbia sul resto), migliora il controllo e permette più spin sulla palla. La tecnologia NOX Custom Grip® (certificata da Testea Padel) e il Pulse System contribuiscono all'assorbimento delle vibrazioni che raggiungono la mano, riducendo l'affaticamento delle articolazioni. Incluso è il sistema Smartstrap® di sicurezza intercambiabile all'avanguardia. Più igienico, più sicuro e completamente personalizzabile.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 199 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
"dsl", Uomo 49 anno
Livello: avanzato
Gioco con lo stesso modello di AT10 Nox, ma quelli degli ultimi 3 anni, il 23, 24 e 25. Questo è quello che mi dà le sensazioni peggiori. È duro, senza controllo ma senza guadagnare potenza. Equilibrio strano e un punto dolce molto piccolo.
2026-03-05, 16:05
4
"Franco claudio", Uomo 55 anno
Livello: amatoriale
Pala adatta sia al gioco di attacco che a quello di difesa,ottima uscita di parete, buonina per palle corte, ottima per il gioco sotto rete, ma unica pecca a mio avviso è la durezza….il 18k per me è un pochino troppo duro.
2026-01-26, 10:22
5
"Michelangelo", Uomo 28 anno
Livello: amatoriale
Racchetta che non è da subito facile da usare ma si adatta molto bene a tutti i livelli di gioco con un ottimo controllo, una buona potenza ed anche un effetto non male
2026-03-04, 10:56
5
"Luciano", Donna 28 anno
Livello: amatoriale
È una pala molto polivalente, serve sia in difesa perché non ha un bilanciamento alto che in attacco perché il suo punto dolce non è molto piccolo. È molto maneggevole.
2025-11-12, 21:38
3
Uomo 32 anno
Livello: amatoriale
Racchetta molto buona ma ha bisogno di tecnica ben precisa per avere potenza. Soddisfatto invece del fatto che non pesa troppo sulla testa avendo problemi alla spalla
2025-11-25, 11:04
5
"Joaquín Vildoza", Uomo 24 anno
Livello: amatoriale
Sento di avere molto controllo, buona potenza ma che potrei migliorare in questo aspetto. Posso gestirla bene in difesa e attacco, mi sento a mio agio con essa.
2025-11-12, 18:50



















