KUIKMA - PR990 KUIKMA HYBRID HARD 2022
(64 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Kuikma - PR990 KUIKMA Hybrid Hard 2022:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | $120.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 372 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio + fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | Nero EVA |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Kuikma |
Descrizione del produttore
La racchetta PR990 KUIKMA Hybrid Hard ti offre potenza, precisione e maneggevolezza. Le racchette Kuikma sono vendute da Decathlon. La Kuikma PR990 è approvata da Horacio Alvarez Clementi. Con la sua esperienza (ex n. 1 al mondo e allenatore internazionale), Horacio li ha aiutati con diversi test del prodotto.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 64 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Asier", Uomo 25 anno
Livello: amatoriale
Mi piace che sia dura e che mi permetta di colpirla. Nel blocco della rete mi aiuti con quel tocco secco. Quello che noto è che è molto pesante e che ormai la qualità del materiale è un po' scadente.
2026-02-05, 13:08
2
"Sjoerd", Uomo 20 anno
Livello: amatoriale
è troppo morbido e non genera abbastanza potenza, ma il controllo va bene
2026-03-04, 19:39
3
"Andres", Uomo 23 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Racchetta ibrida dal tocco secco e durezza media, molto maneggevole e punto dolce medio.
2025-11-13, 08:40
4
Uomo 63 anno
Livello: principiante
Risponde bene hai miei movimenti è un po pesante in punta
2025-12-14, 17:37
3
"Ivan", Uomo 36 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
La vedo corretta, ma non capisco molto sull'argomento.
2025-11-13, 18:08
2
"Alex", Uomo 48 anno
Livello: avanzato
Confortevole e buon rimbalzo sia in attacco che in difesa.
2025-10-07, 12:07














