DROP SHOT - EXPLORER PRO ATTACK 2.0 2026
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Drop Shot - Explorer Pro Attack 2.0 2026:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 2.540,00 kr. Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2026 |
| Peso | 360 - 370 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 24K Fibra di carbonio Twill |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | EVA Pro |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Drop Shot |
Descrizione del produttore
La Racchetta Drop Shot Explorer Pro Attack 2.0 arriva nel 2026 rinnovata con miglioramenti tecnici e un design moderno e accattivante. Sviluppata insieme al nostro giocatore professionista Lucas Campagnolo, ogni dettaglio è pensato per offrire massimo rendimento, controllo e comfort in campo. Fedele al suo DNA, mantiene il suo buon bilanciamento caratteristico, combinando potenza e precisione. La sua forma a lacrima e il nucleo di Eva Pro High Density apportano un bilanciamento medio-alto permettendo un’uscita di palla rapida e colpi potenti senza perdere controllo. Le facce di Carbonio 24K Twill offrono resistenza, leggerezza e flessibilità, mentre lo Smart Holes System ottimizza la distribuzione delle forze nel colpo, migliora gli effetti e riduce le vibrazioni. Per una maggiore protezione, incorpora l’Ergo Pro Protector, leggero, aderito al telaio e sostituibile, ideale contro colpi in volée basse o attriti con la parete. La sua struttura è rinforzata con il Twin Tubular System, che apporta rigidità, omogeneità e durata al telaio. Il comfort si rinforza con Vibra Tech Angles, che riduce il trasferimento delle vibrazioni all’area dell’impugnatura, e il Cork Cushion Grip, che protegge la mano. Inoltre, il cuore della racchetta integra Power Beam Heart, una trave centrale che aumenta resistenza e stabilità. La Racchetta Drop Shot Explorer Pro Attack 2.0 è ideale per giocatori di livello medio e avanzato che cercano controllo, potenza e stile professionale in ogni colpo.
Stampa da www.racketguide.com


















