HEAD - COELLO PRO 2025
(40 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Head - Coello Pro 2025:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | $410.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 375 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio + grafene |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Morbido. |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio + fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | Schiuma Potente |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Head |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 11,5 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,5 cm |
| Lunghezza totale | 45,5 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,0 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,7 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 62 st |
| Peso | Alto 378 g |
| Misura del punto di equilibrio | 27,4 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Abbastanza alto 60 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Abbastanza pesante |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2025-03-11 |
Descrizione del produttore
"Senti la potenza come ‘Re Arturo’. Progettata e sviluppata in collaborazione con il numero uno al mondo Arturo Coello, questa versione in edizione limitata della RACCHETTA DA PADEL COELLO PRO 2025 è presentata in un packaging speciale e viene fornita con una cartolina con un messaggio del numero uno al mondo. Disponibile esclusivamente online, la racchetta ha un design esclusivo ed elegante con tocchi personali come il logo della corona di Coello e la sua firma. La racchetta più pesante e potente della collezione HEAD Padel 2025 è pensata per giocatori da torneo ed esperti, alla ricerca di potenza e stabilità quando si avvicinano alla rete per attaccare.
Parte della collezione esclusiva Arturo Coello e basata sulla premiata DELTA PRO, questa racchetta a forma di diamante è ideale per colpi da attacco come smash, vibora, X3 e voleé aggressive, con un bilanciamento alto che la rende perfetta per i colpi sopra la testa. La tecnologia all’avanguardia Auxetic 2.0 garantisce un tocco, una sensazione e una spinta extra di potenza senza pari, mentre il Power Foam aggiornato e più reattivo offre una potenza esplosiva ed è di colore rosso, uno dei colori preferiti da Coello. Le altre caratteristiche includono la tecnologia Extreme Spin per una maggiore presa sulla palla e spin migliorato, e una superficie di impatto ibrida in carbonio con rigidità medio-alta che potenzia potenza e tocco. La costruzione del telaio in carbonio è più rigida e reattiva per massimizzare il trasferimento di energia, mentre la tecnologia Power Stabilizer supporta uno swing veloce e stabilità.
Parte della collezione esclusiva Arturo Coello e basata sulla premiata DELTA PRO, questa racchetta a forma di diamante è ideale per colpi da attacco come smash, vibora, X3 e voleé aggressive, con un bilanciamento alto che la rende perfetta per i colpi sopra la testa. La tecnologia all’avanguardia Auxetic 2.0 garantisce un tocco, una sensazione e una spinta extra di potenza senza pari, mentre il Power Foam aggiornato e più reattivo offre una potenza esplosiva ed è di colore rosso, uno dei colori preferiti da Coello. Le altre caratteristiche includono la tecnologia Extreme Spin per una maggiore presa sulla palla e spin migliorato, e una superficie di impatto ibrida in carbonio con rigidità medio-alta che potenzia potenza e tocco. La costruzione del telaio in carbonio è più rigida e reattiva per massimizzare il trasferimento di energia, mentre la tecnologia Power Stabilizer supporta uno swing veloce e stabilità.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 40 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
"adam", Uomo 32 anno
Livello: élite
Buona velocità/controllo nelle volee alte, La superficie è un po' morbida e fornisce una spinta extra nelle volée, il che non mi piace, voglio colpire il colpo completamente.
2026-05-23, 13:08
4
"Olof", Uomo 37 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Sensazione piacevole, buon contatto con la palla. L'unico problema è che sembra essere diventato troppo pesante per generare la velocità necessaria nei colpi durante lo smash.
2026-02-24, 12:00
4
"Olof", Uomo 37 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Sensazione piacevole, buon contatto con la palla. L'unico problema è che sembra essere diventato troppo pesante per generare la velocità necessaria nei colpi durante lo smash.
2026-02-24, 11:54
5
"Gabriel", Uomo 39 anno
Livello: avanzato
Mi sembra una racchetta molto versatile sia in attacco che in difesa. Ma cerco qualcosa che mi aiuti di più in difesa senza togliermi potenza in attacco.
2025-11-16, 14:56
4
"Antonio", Uomo 31 anno
Livello: avanzato
È buonissima, mi trovo super a mio agio, ma sono già due che si sono deformate sulle superficie della pala. La gomma si affonda e si formano cavità.
2025-10-28, 23:52
5
"Francesco", Uomo 29 anno
Livello: avanzato
Racchetta pesante, potente. Dall’alto il peso ti aiuta molto. Non molto agile per via del peso su scambi ravvicinati
2025-11-13, 09:44



















