ADIDAS - CROSS IT 2024
(13 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Adidas - Cross It 2024:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 350,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Diamante - Sovradimensionato |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 15K fibra di carbonio alluminizzata |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | EVA HIGH MEMORY |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Adidas |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,9 cm |
| Lunghezza totale | 46,0 cm |
| Ampia testa della racchetta | 25,7 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 53 st |
| Peso | Media 370 g |
| Misura del punto di equilibrio | 27,3 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Abbastanza alto 59 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Abbastanza pesante |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2024-02-26 |
Descrizione del produttore
Un nuovo modo di capire il padel, un nuovo modo di dominare il campo. Una racchetta per giocatori che fanno la differenza. Descrizione lunga: La nuova CROSS IT è una racchetta per giocatori diversi, quelli che vedono il padel con gli occhi di un professionista. Contiene una serie di tecniche per portare il gioco a nuovi livelli. Dispone di Extra Power Grip, una nuova impugnatura più lunga che sposta l'equilibrio verso la testa della racchetta e ti consente di ottenere colpi più potenti. I materiali concentrano la massima rigidità per rafforzare questa capacità. Sono fibre di Carbonio Alluminato 15K e gomma EVA High Memory. La tecnica si applica anche ai fori nella racchetta. Il sistema Eleven 13 consiste in fori più piccoli del solito al centro della testa per migliorare la durata della racchetta. E anche in un'area cava, nel cuore, si trova la più grande innovazione nella nuova CROSS IT. Il Dynamic Air Flow organizza questa parte della racchetta nel modo migliore per facilitare il flusso d'aria. Questo contributo aerodinamico riduce la resistenza, aumenta la velocità di movimento e quindi accresce la capacità potente della racchetta.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 13 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Dailor", Uomo 26 anno
Livello: amatoriale
Molto buono in attacco, un po' difficile in difesa, bilanciamento molto alto, difficile colpire bene.
2025-10-30, 20:04
3
"Alba", Donna 33 anno
Livello: amatoriale
È molto pesante e ho meno controllo rispetto all'adipower.
2025-11-18, 16:59
3
"Michele", Uomo 43 anno
Livello: principiante (ha il gomito da padel)
Mi viene male al gomito
2025-12-06, 09:17
5
"Uxm", Uomo 49 anno
Livello: avanzato
Potenza e controllo
2026-02-14, 16:57
3
"Fredrik", Uomo 50 anno
Livello: amatoriale
Racchetta per principianti
2024-06-19, 17:39
3
"Test", Uomo 53 anno
Livello: amatoriale
Morbido.
2024-02-25, 21:45
















