FILA - THE SIGNUM 2022
(12 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Fila - The Signum 2022:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | $270.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 360 - 380 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio + fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Fila |
Descrizione del produttore
Che The Signum sia una racchetta di classe mondiale non è in discussione, dato che la racchetta è utilizzata, tra gli altri, dal due volte campione WPT Willy Lahoz. La racchetta è un modello di punta di Fila con forma a goccia e bilanciamento medio. Con un nucleo medio duro e una superficie di battuta in rigida fibra di carbonio 12K combinata con fibra di vetro, qui troverai una racchetta facile da maneggiare con buona velocità, rivolta principalmente sia ai dilettanti che ai giocatori più avanzati. La superficie è composta da piccole protuberanze che offrono una migliore presa sulla palla e effetto quando vuoi dare rotazione alla palla. La racchetta ha un'impugnatura ispirata al cuoio marrone e un confortevole cinturino per il polso.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 12 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Uomo 29 anno
Livello: avanzato
Complessivamente soddisfatto della racchetta, ma manca un po' di velocità nel colpo sopra la testa.
2024-02-17, 07:42
4
Donna 44 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2025-12-07, 12:38
3
"Martin", Uomo 33 anno
Livello: avanzato
-
2024-01-30, 00:52
5
"Fredrik", Uomo 44 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2024-01-03, 23:29
4
Uomo 45 anno
Livello: avanzato
-
2023-11-18, 23:48
4
Uomo 45 anno
Livello: avanzato
-
2023-10-22, 16:05















