ADIDAS - METALBONE 3.4 ALE GALAN 2025
(99 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Adidas - Metalbone 3.4 Ale Galan 2025:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | kr 4 200,00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 345 - 360 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio alluminizzata 16K |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | Eva Soft Performance |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Adidas |
Descrizione del produttore
Metalbone 3.4 combina tutte le caratteristiche tecnologiche e strutturali per distinguersi al massimo livello di prestazione. È uno dei due modelli adidas per Ale Galán per il 2025. Metalbone fa una dichiarazione audace quest'anno con tre nuove tecnologie per un gioco d'attacco completo: il manico esteso Power Extra Grip, che offre maggiore momento angolare; il design polihedrale Low Poly del telaio e del nucleo, che aumenta la potenza; e il binario Power Groove sul telaio, che aumenta la rigidità strutturale. Questo potente trio di tecnologie è ulteriormente migliorato dal Weight & Balance System, che ti permette di regolare l'equilibrio e il peso della racchetta per maggiore potenza o migliore controllo. La sua composizione in fibre di Carbon Aluminised 16K e la gomma EVA Soft Performance assicurano rigidità e un'ottima uscita di palla. Infine, lo Spin Blade Decal porta lo spin al livello successivo.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 99 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
"Lukas", Uomo 25 anno
Livello: avanzato
Mi piace l'equilibrio della racchetta, mi offre il rendimento offensivo che desidero. Mi piace anche il tocco della racchetta quando faccio i miei colpi difensivi da fondo campo.
2026-01-21, 14:14
4
"Pablo", Uomo 33 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Mi piace molto il suo tatto e la sua risposta. Mi piacerebbe un po' più rigida e che non oscillasse tanto per proteggere il gomito.
2025-11-25, 13:35
2
Uomo 28 anno
Livello: amatoriale
Non mi trovo stecco spesso ho bisogno di una racchetta che non stecchi che mi dia controllo e potenza allo stesso tempo
2025-11-18, 02:06
4
Uomo 58 anno
Livello: avanzato
Buona sensazione, baricentro un po' più basso e quindi facilmente manovrabile in difesa. Forse si desidera un po' più di aiuto nello smash.
2025-11-07, 21:48
4
"Magnus", Uomo 53 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Penso che la racchetta sia buona e mi si adatti, ma ho sviluppato il gomito del tennista. In parte è collegato alla racchetta.
2025-12-23, 00:34
5
"Pietro", Uomo 26 anno
Livello: élite
Anche se gioco a destra ho trovato la racchetta perfetta per le mie esigenze anche perché spingo abbastanza
2025-11-13, 00:08













