VOLT - 500 GREEN 2022
(1 opinion)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Volt - 500 Green 2022:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 260,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2022 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Forma | Redonda |
| Balance | Bajo |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | Black Eva |
| Tipo de jugador | Principiante, Aficionado |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Volt |
Descripción del fabricante
Fuerza y control en perfecto equilibrio con la pala Volt 500 Green - edición 2022. Volt 500 Green es una pala de pádel de alta calidad para jugadores de pádel que buscan el equilibrio perfecto entre fuerza y control. Es adecuada para jugadores que han avanzado a un nivel intermedio y que desean una raqueta con la cual puedan seguir desarrollándose. Volt 500 Green está actualizada con el sistema de agujeros dinámico de Volt, que es el resultado de exhaustivas pruebas realizadas para cada modelo de pala en 2022. Estos han sido evaluados y aprobados por todos los jugadores de WPT de Volt. El sistema se aplica para encontrar la mejor aerodinámica posible en cada raqueta. En comparación con los modelos de años anteriores, el sistema de agujeros dinámico reduce la resistencia al aire durante smashes/golpes rápidos y te permite tener una mayor velocidad en los golpes/movimientos mientras la pala mantiene el equilibrio general durante el golpe.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 1 opinion)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
Hombre 53 año
Nivel: aficionado
-
2023-02-10, 18:41














