BULLPADEL - VERTEX 04 HYBRID 2025
(65 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Bullpadel - Vertex 04 Hybrid 2025:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 350,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 365 - 375 g |
| Forma | Híbrido |
| Balance | Bajo |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 12K fibra de carbono XT |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | MultiEVA |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| No verificado | Esperando la verificación de información de Bullpadel |
Descripción del fabricante
La Bullpadel Vertex Hybrid 04, perteneciente a la colección de 2025, se destaca como una de las palas más precisas del mercado. Con un diseño contemporáneo y elegante, en tonos oscuros con acentos naranjas, sobresale tanto en funcionamiento como en estética. Con un peso que varía entre 365 y 375 gramos, proporciona una excelente manejabilidad en cada golpeo. Esta pala ha sido diseñada específicamente para jugadores con experiencia que buscan máxima precisión. Gracias a su forma redonda y balance bajo, permite un control exacto en cada punto y la capacidad de adaptar el ritmo del juego a tu estrategia. Una de las novedades de la Bullpadel Vertex 04 Hybrid es el sistema Curvatik, una estructura curvada que mejora la resistencia a las torsiones. Además, se ha reducido el tamaño de una sección lateral en comparación con modelos previos, lo cual incrementa la rigidez y optimiza la transmisión de tensiones. Este sistema se complementa con el Air Power, un canal en una pieza hueca en la parte inferior que fortalece la estructura de la pala. El núcleo exterior está compuesto por Xtend Carbon 12k, mientras que el núcleo interior es de MultiEva y el marco tubular es de CarbonTube 100% carbono. También incluye el sistema CustomWeight para ajustar el balance según las preferencias del jugador. Asimismo, cuenta con el sistema Vibradrive para absorber vibraciones y el grip Hesacore, que disminuye el esfuerzo y reduce el riesgo de lesiones.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 65 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"borja", Hombre 47 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Equilibrado en el medio, perfecto para evitar problemas de codo pero no tiene suficiente potencia para hacer un smash, está más enfocado a jugadores de control. Tiene menos potencia que el original Vertex 04.
2025-12-15, 17:21
3
"Nestor", Hombre 45 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Tiene un balance medio con un buen punto dulce, no pesa excesivamente y el rugoso arenoso es satisfactorio, pero la salida del cordón inferior no me gusta
2026-01-05, 02:09
4
"Amestrem", Hombre 44 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Antes jugaba con la vertex normal y me dolia la muñeca. Con la hybrid tengo menos potencia pero me duele menos la muñeca
2025-12-08, 17:19
4
"Milton", Hombre 27 año
Nivel: aficionado
Pala agradable y se siente fácil de jugar pero aún tiene un poco de velocidad cuando se necesita.
2024-11-10, 15:03
5
Hombre 20 año
Nivel: avanzado
Una raqueta polivalente muy buena con buen ataque y defensa.
2026-01-29, 10:57
4
Hombre 26 año
Nivel: principiante
Bastante versatil aunque a veces se queda sin chicha
2025-11-18, 14:00





