BULLPADEL - VERTEX 04 HYBRID 2024
(61 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Bullpadel - Vertex 04 Hybrid 2024:Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 300,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2024 |
| Peso | 365 - 375 g |
| Forma | Híbrido |
| Balance | Bajo |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 12K fibra de carbono XT |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | MultiEVA, Adaptia |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Bullpadel |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 12,0 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 25,2 cm |
| Longitud total | 45,9 cm |
| Ancho de la pala | 26,0 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Papel de lija |
| Número de agujeros perforados | 68 st |
| Peso | Bastante bajo 356 g |
| Medida del punto de equilibrio | 25,7 cm desde el fondo |
| Balance | Medio 56 % |
| Firmeza núcleo | Medio |
| Maniobrabilidad | Medio |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2023-12-01 |
Descripción del fabricante
La Vertex 04 Hybrid es una pala híbrida de máximo control, con superficie rugosa Topspin. Está concebida para jugadores profesionales o avanzados.
Incorpora dos conceptos nuevos en el marco, el sistema CURVAKTIV: Su estructura retorcida nos proporciona resistencia adicional a las torsiones. Gracias al giro de
sus caras, nos permite introducir una sección en el costado de la pala variable. Conseguimos introducir una sección más pequeña que la del marco de la vertex03 aumentando la rigidez, pero además conseguimos que vaya ensanchándose la sección a lo largo de su longitud consiguiendo una transmisión más uniforme de las tensiones por toda la pala. Esta mejor distribución de las vibraciones y esfuerzos está apoyada también en la unión del CURVAKTIV con el AIR POWER. El AIR POWER es la evolución natural del sistema Air React Channel. Es un canal que generamos a través de una pieza hueca en el costado inferior de la pala. Esta pieza hueca trabaja mejor que si fuera una pieza maciza ya que al estar formada por menos material es menos propensa ala deformación, haciendo la estructura más fuerte.
Su núcleo externo se compone de carbono Xtend Carbon 12K, su núcleo interno de la nueva goma MultiEva y su marco CarbonTube de fibra de carbono 100%. Cuenta con el novedoso sistema de placas de peso Custom Weight que permite modificar el balance de la pala en función de las necesidades de cada jugador. Dispone del sistema Vibradrive para absorción de vibraciones, y del nuevo corazón Vertex. Además, incorpora el innovador grip Hesacore, el cual reduce el esfuerzo, las vibraciones y la probabilidad de lesiones.
Incorpora dos conceptos nuevos en el marco, el sistema CURVAKTIV: Su estructura retorcida nos proporciona resistencia adicional a las torsiones. Gracias al giro de
sus caras, nos permite introducir una sección en el costado de la pala variable. Conseguimos introducir una sección más pequeña que la del marco de la vertex03 aumentando la rigidez, pero además conseguimos que vaya ensanchándose la sección a lo largo de su longitud consiguiendo una transmisión más uniforme de las tensiones por toda la pala. Esta mejor distribución de las vibraciones y esfuerzos está apoyada también en la unión del CURVAKTIV con el AIR POWER. El AIR POWER es la evolución natural del sistema Air React Channel. Es un canal que generamos a través de una pieza hueca en el costado inferior de la pala. Esta pieza hueca trabaja mejor que si fuera una pieza maciza ya que al estar formada por menos material es menos propensa ala deformación, haciendo la estructura más fuerte.
Su núcleo externo se compone de carbono Xtend Carbon 12K, su núcleo interno de la nueva goma MultiEva y su marco CarbonTube de fibra de carbono 100%. Cuenta con el novedoso sistema de placas de peso Custom Weight que permite modificar el balance de la pala en función de las necesidades de cada jugador. Dispone del sistema Vibradrive para absorción de vibraciones, y del nuevo corazón Vertex. Además, incorpora el innovador grip Hesacore, el cual reduce el esfuerzo, las vibraciones y la probabilidad de lesiones.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 61 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
5
"Fredrik", Hombre 38 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Control muy cómodo, buena velocidad cuando se necesita y los globos se realizan con facilidad.
2024-01-16, 15:51
4
"GL", Hombre 72 año
Nivel: aficionado
He puesto un agarre (linda/mango), por lo tanto, un agarre mucho más grueso debido a manos grandes.
2025-10-25, 12:15
4
"Francesco", Hombre 43 año
Nivel: aficionado
No consigo jugar bien de revés y los globos no son muy precisos.
2025-11-22, 18:41
4
"Magnus Johansson", Hombre 49 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Fácil con buena velocidad y buenos impactos pero un poco difícil para mi juego
2024-04-30, 16:51
3
"Marin", Hombre 20 año
Nivel: avanzado
Offensivo
2024-06-15, 12:12
5
Hombre 50 año
Nivel: avanzado
Buen control y un poco de potencia.
2025-08-28, 06:34







