VOLT - 500 GREEN 2022
(1 giudizio)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Volt - 500 Green 2022:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 2 650,00 kr Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K Fibra di Carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Black Eva |
| Tipo di gioco | Principiante, Amatore |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Volt |
Descrizione del produttore
Forza e controllo in perfetto equilibrio con la racchetta Volt 500 Green - edizione 2022. Volt 500 Green è una racchetta da padel di alta qualità per giocatori di padel che cercano il perfetto equilibrio tra potenza e controllo. Adatta per giocatori che sono passati a un livello intermedio e che vogliono una racchetta con cui continuare a svilupparsi. Volt 500 Green è aggiornata con il sistema di fori dinamico di Volt, risultato di test approfonditi effettuati per ogni singolo modello di racchetta nel 2022. Questi sono stati valutati e approvati da tutti i giocatori WPT di Volt. Il sistema è applicato per trovare la migliore aerodinamica in ogni racchetta. Rispetto ai modelli degli anni precedenti, il sistema di fori dinamico riduce la resistenza dell'aria durante smash/colpi veloci e ti consente di avere una maggiore velocità nei colpi/movimenti mentre la racchetta mantiene l'equilibrio complessivo durante il colpo.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 1 giudizio)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Uomo 53 anno
Livello: amatoriale
-
2023-02-10, 18:41















