ACERO PADEL - NO. 3 2025
(4 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 190,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 355 - 365 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA |
| Tipo di gioco | Principiante, Amatore |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Acero Padel |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 24,8 cm |
| Lunghezza totale | 46,2 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,1 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,7 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 68 st |
| Peso | Abbastanza basso 356 g |
| Misura del punto di equilibrio | 25,9 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 56 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2025-10-07 |
Descrizione del produttore
Per i giocatori che desiderano controllo senza complicazioni. La No. 3 è la nostra racchetta più indulgente e facile da usare. Con uno sweetspot generoso, forma rotonda, bilanciamento basso e superficie scanalata — offre comfort, precisione e giocabilità senza sforzo. Perfetta per dilettanti in miglioramento o giocatori avanzati che cercano una configurazione controllata e amica del braccio.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.5(da 4 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
Uomo 45 anno
Livello: avanzato
Racchetta polivalente che mi offre sia controllo che velocità. Abbastanza rigida.
2026-03-24, 09:46
5
"Jesper", Uomo 29 anno
Livello: amatoriale
Buon controllo, facile da suonare
2026-03-16, 17:37
5
Uomo 33 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2026-03-17, 07:54
3
"Martin", Uomo 34 anno
Livello: amatoriale
-
2026-01-12, 08:13















