DOPADEL - GEMINI 2022
(70 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Dopadel - Gemini 2022:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 3 500,00 kr Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio + Kevlar |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 24K Fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA Blu Duro + Schiuma Morbida Bianca |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Dopadel |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 26,9 cm |
| Lunghezza totale | 46,1 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,1 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Liscio |
| Numero di fori perforati | 58 st |
| Peso | Abbastanza basso 356 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,6 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 58 % |
| Solidità del nucleo | Duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2022-12-11 |
Descrizione del produttore
DoPadel GEMINI è la nuova arma d'attacco di DoPadel per il 2022. A volte ci vuole un po' per trovare l'oro! Dopo numerosi perfezionamenti, test e discussioni, abbiamo trovato la giusta forma, equilibrio e potenza per come volevamo Gemini. Con una nuova miscela unica nel nucleo, abbiamo creato con Gemini una racchetta che offrirà prestazioni future. Ottieni un impatto rigido con molto potenziale nascosto per smash e la capacità di far uscire la palla. Controllo e agilità saranno sempre parole chiave nei nostri racchetti e lo sono anche qui, ma aggiungi una fibra di carbonio 24K sulla superficie e un equilibrio medio-alto e avrai una racchetta che ti darà chiaramente vantaggi offensivi. Siamo molto soddisfatti di poter presentare: Gemini.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.5(da 70 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
"Christian", Uomo 47 anno
Livello: avanzato
Penso che la durezza sia molto adeguata. Non c'è molto effetto trampolino ed è piacevole. Si percepisce rigido e robusto.
2025-10-23, 11:44
5
"Peter Läkk", Uomo 49 anno
Livello: avanzato
Bella sensazione, buona in difesa. Forse un po' per il nucleo morbido, vorrei avere un po' più di spinta.
2023-11-03, 16:02
5
"Lorik", Uomo 24 anno
Livello: avanzato
Facile da gestire
Buona potenza
Buon racchetta versatile
Si può giocare a diversi ritmi con la racchetta
Buona potenza
Buon racchetta versatile
Si può giocare a diversi ritmi con la racchetta
2024-01-17, 12:36
5
"Johnny", Uomo 46 anno
Livello: avanzato
Una sensazione davvero piacevole con controllo e velocità.
2025-11-06, 21:06
4
Uomo 45 anno
Livello: avanzato
Buon controllo ma manca un po' di velocità nell'overhead.
2023-10-29, 14:00
4
Uomo 46 anno
Livello: avanzato
Un colpo di palla bello con un suono frizzante.
2023-11-09, 06:34















