BABOLAT - VIPER TECHNICAL 2023
(95 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 2.410,00 kr. Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 365 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | X-EVA, densità multistrato |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Babolat |
Descrizione del produttore
Uno dei modelli più iconici al mondo arriva qui con un aggiornamento. Nuovo Viper Technical 2023!
Con un sistema di ammortizzazione aggiornato nella racchetta, avrai ancora più sensazione della racchetta mentre le vibrazioni dannose vengono ulteriormente ridotte. Con più sensazione arriva anche più controllo. Viper Technical è il modello più potente della serie Viper. Il design a forma di diamante insieme a un bilanciamento verso la testa conferisce un punto d'impatto in alto sulla racchetta dove viene generata la massima velocità. La scelta giusta per te che giochi in modo offensivo e aggressivo con lo smash come arma principale.
Con un sistema di ammortizzazione aggiornato nella racchetta, avrai ancora più sensazione della racchetta mentre le vibrazioni dannose vengono ulteriormente ridotte. Con più sensazione arriva anche più controllo. Viper Technical è il modello più potente della serie Viper. Il design a forma di diamante insieme a un bilanciamento verso la testa conferisce un punto d'impatto in alto sulla racchetta dove viene generata la massima velocità. La scelta giusta per te che giochi in modo offensivo e aggressivo con lo smash come arma principale.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 95 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
"David Jesús", Uomo 24 anno
Livello: amatoriale
La tecnica Viper è una racchetta che mi ha offerto una buona sensazione sopra la testa, e mi ha sorpreso nel fondo del campo, soprattutto nel rovescio che è il mio colpo migliore. Nel volee mi è costato molto controllarla, forse anche perché è il mio colpo da migliorare. Ho provato anche la Starvie Metheora 2024 e data la sua forma rotonda nel volee mi ha aiutato di più. Per la mia nuova racchetta, mi piacerebbe una che continuasse ad aiutarmi nel volee e mantenesse la fermezza della Viper nel fondo e nei colpi più potenti, con quel tocco medio-duro.
2026-01-01, 23:11
3
"André Hallberg", Uomo 30 anno
Livello: amatoriale
Dannatamente bene quando si ottiene un colpo perfetto, ma un po' troppo punitivo se si subisce un colpo forte che colpisce il bordo della racchetta. Richiede una buona tecnica e colpi eseguiti con il massimo impegno.
2023-11-30, 20:23
3
"Albin Lundin", Uomo 19 anno
Livello: avanzato
molto duro e offensivo, in realtà non ha problemi con quanto sia duro ma vuole qualcosa di un po' più leggero in peso
2024-12-19, 00:23
4
Uomo 32 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Molto potente, con un tocco duro che mi piace. Poco manovrabile, sweet spot potrebbe essere più grande.
2025-10-28, 16:59
2
"Mikael Fransson", Uomo 50 anno
Livello: avanzato
Superficie un po' troppo dura e sweetspot piccolo. Forse desidero una racchetta più tollerante.
2025-10-09, 15:16
5
"Ola nilsson", Uomo 41 anno
Livello: avanzato
Buona velocità con un ottimo sweetspot. Amo la racchetta. Ci ho giocato per un anno.
2024-11-19, 11:17
















