VARLION - BOURNE SUMMUM PRISMA AIRFLOW MY S 2023
(10 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Varlion - Bourne Summum Prisma Airflow MY S 2023:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | kr 4 850,00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 340 - 375 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | EVA |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Varlion |
Descrizione del produttore
Bourne è un modello nato nel 2018 dalla fusione tra Cañon (forma a diamante creata nel 1995) e Avant (forma a goccia creata nel 2009). Il risultato è stato una racchetta a goccia, progettata per giocatori che cercano controllo nel loro gioco senza perdere potenza. Questa racchetta a livello professionale ha il telaio PRISMA, con cui riusciamo a ridurre del 90% il punto di contatto tra il telaio e le pareti e le superfici, oltre a ridurre la resistenza dell'aria del 10%. Tutto ciò comporta una migliore manovrabilità della racchetta e una maggiore capacità di accelerazione al colpo. Inoltre, abbiamo rafforzato il suo punto più vulnerabile (la testa) con un paraurti adesivo che si adatta perfettamente alla sua forma, il paraurti Prisma. Questo non copre solo il telaio, ma anche la sua connessione al piano della racchetta. Per quanto riguarda l'applicazione degli effetti sui colpi, ha una trama ruvida sul piano chiamata Slice, che è stata progettata e sviluppata con una serie di linee curve che consentono alla palla di aderire meglio. Inoltre, per eliminare l'impatto della temperatura sul materiale della racchetta, questo modello è stato realizzato con due tipi di gomma: una più morbida, chiamata "W", raccomandata per essere usata a basse temperature o fino a 25ºC / 77ºF, e una più dura, chiamata "S", raccomandata per essere usata a temperature superiori ai 25ºC / 77ºF. Pertanto, raccomandiamo di avere entrambe le racchette nella borsa in modo che il giocatore possa utilizzare un modello o l'altro, a seconda della temperatura dell'ambiente. Come suggerisce il nome, Bourne include la tecnologia Summum Prisma Summum nella sua costruzione, che si basa sulla somma di diversi fattori. Un'impugnatura più lunga del solito per offrire al giocatore una presa più comoda e professionale, oltre a facilitare chi utilizza entrambe le mani per i colpi di rovescio. Una superficie di colpo più lunga di 1 cm. Tecnologia Wings Diffuser nel cuore, con un diffusore aerodinamicamente migliorato, che offre una migliore manovrabilità e precisione. Infine, vale la pena evidenziare la tecnologia Handlesafety, un nuovo sistema di sicurezza per l’impugnatura. Normalmente la corda esce da un foro centrato fissato al telaio dell’impugnatura tramite una spina, rivetti, chiodi, ecc. Tuttavia, con questo sistema, la corda passa attraverso entrambe le pareti dell'impugnatura ed esce su entrambi i lati della punta, offrendo il 100% di sicurezza e comfort alla presa.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 10 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
2
"Emil", Uomo 32 anno
Livello: avanzato
Perde in overhead.
2023-11-20, 08:36
3
"Fug", Donna 37 anno
Livello: principiante
Ggjbu
2026-04-25, 19:50
4
Uomo 57 anno
Livello: avanzato
-
2026-05-04, 14:51
4
Uomo 57 anno
Livello: avanzato
-
2026-04-22, 15:07
5
Uomo 56 anno
Livello: amatoriale
-
2025-11-27, 11:46
3
"Miguel Ballester", Uomo 63 anno
Livello: amatoriale
-
2025-11-15, 00:39
















