DOPADEL - LIBRA 2022
(13 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Dopadel - Libra 2022:Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 260,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2022 |
| Peso | 345 - 370 g |
| Forma | Redonda |
| Balance | Bajo |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono + fibra de vidrio |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Suave |
| Núcleo - material | EVA Power Soft |
| Tipo de jugador | Principiante, Aficionado |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Dopadel |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 11,0 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 25,8 cm |
| Longitud total | 46,0 cm |
| Ancho de la pala | 26,1 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,9 cm |
| Cara de pala tipo. | Lisa |
| Número de agujeros perforados | 56 st |
| Peso | Bastante bajo 351 g |
| Medida del punto de equilibrio | 25,6 cm desde el fondo |
| Balance | Medio 56 % |
| Firmeza núcleo | Medio |
| Maniobrabilidad | Bastante ligera |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2022-12-17 |
Descripción del fabricante
DoPadel Libra se ha vuelto redondo! La nueva forma de la pala está diseñada para ofrecer un equilibrio un poco más bajo. Libra viene con una superficie de golpeo de fibra de carbono 3K y un marco compuesto de fibra de carbono y fibra de vidrio, especialmente desarrollado para crear la pala más suave del mercado para las muñecas y codos. Una pala que se adapta a todos, tanto a los nuevos en pádel, como a los más experimentados y a aquellos que prefieren una pala más suave con mucha sensibilidad. El nuevo núcleo también es especialmente adecuado para climas un poco más fríos.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
3.0(de 13 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
1
Hombre 41 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
-
2025-12-31, 16:32
3
"Micke", Hombre 54 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
-
2024-03-24, 20:07
4
"Micke", Hombre 54 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
-
2024-03-24, 19:51
3
"Michael", Hombre 54 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
-
2024-03-21, 22:23
5
Hombre 46 año
Nivel: aficionado
-
2023-12-26, 19:57
2
Hombre 41 año
Nivel: aficionado
-
2023-06-29, 19:05














