ADIDAS - ADIPOWER LIGHT 3.3 2024
(66 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Hay tiendas en otras regiones que venden esta pala:
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Adidas - Adipower Light 3.3 2024:Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | kr 2 400,00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2024 |
| Peso | 345 - 360 g |
| Forma | Redonda |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Suave |
| Superficie - material | Fibra de vidrio aluminizada Alutex |
| Núcleo - firmeza | Suave |
| Núcleo - material | EVA soft |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Adidas |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 11,0 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 25,0 cm |
| Longitud total | 46,1 cm |
| Ancho de la pala | 26,0 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Con estructura |
| Número de agujeros perforados | 53 st |
| Peso | Bastante bajo 352 g |
| Medida del punto de equilibrio | 26,0 cm desde el fondo |
| Balance | Medio 56 % |
| Firmeza núcleo | Medio |
| Maniobrabilidad | Medio |
| Flexibilidad | Bajo |
| La medición se realizó | 2024-03-04 |
Descripción del fabricante
La ADIPOWER LIGHT 3.3 es una pala de altos vuelos con el factor diferencial de su ligereza. La pala que empuña la jugadora adidas Mafalda Fernandes es la mejor aliada para alcanzar el mejor manejo. Cuenta con tecnologías específicas que incrementan la rigidez de la pala y la dotan de una capacidad de potencia en el golpeo sorprendente. Son el Dual Exoskeleton y el Power Embossed Ridge, que refuerzan la estructura. La rugosidad Spin Blade Mold en la superficie añade una capacidad de generar efectos incomparable. En cuanto a materiales, la pala destaca por la eficiente combinación de goma EVA Soft Performance y la fibra Alutex, un compuesto a base de vidrio que cuenta con un tratamiento aluminizado para mejorar potencia, confort y durabilidad.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 66 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Aleksandra", Mujer 35 año
Nivel: aficionado
es una raqueta increíble, pero quiero aumentar la potencia para el ataque
2026-01-27, 10:13
5
"Adrian Lindberg", Hombre 12 año
Nivel: avanzado
Buena control, pero le falta un poco de potencia.
2025-11-18, 16:12
4
"Tom", Hombre 45 año
Nivel: avanzado
Un poco difícil encontrar el punto óptimo.
2025-11-04, 23:21
4
"Anders", Hombre 53 año
Nivel: aficionado
Buen control, superficie de papel de lija.
2024-01-16, 20:01
2
Mujer 38 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
No me inspira confianza.
2024-02-01, 02:14
3
"Calle", Hombre 39 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Me gustan las palas ligeras.
2023-12-27, 22:54

















