WILSON - BELA LT V2 2023
(22 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Wilson - Bela LT v2 2023:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 300,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 355 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | EVA Morbido |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Wilson |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 24,8 cm |
| Lunghezza totale | 46,8 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,0 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 66 st |
| Peso | Media 365 g |
| Misura del punto di equilibrio | 25,3 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Basso 54 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Abbastanza facile |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2024-07-26 |
Descrizione del produttore
L'ossessione è personale. La racchetta da padel Bela LT v2 è stata co-progettata dalla leggendaria Fernando Belasteguin e mostra il suo approccio allo sport con il suo motivo distintivo su tutta la superficie e una finitura di colore pulita e audace. Questo è uno dei modelli più leggeri della nuova collezione Bela ed è la racchetta perfetta e amica del braccio che offre potenza, controllo e sensibilità. La sua superficie in carbonio offre una risposta rapida e potente, e la schiuma EVA morbida insieme a una superficie strutturata massimizzano il controllo, così i giocatori possono essere sicuri con ogni colpo. La racchetta ha un cinturino da polso rimovibile che può essere sostituito in diversi colori.
• Progettata in collaborazione e ispirata alla leggenda del padel Fernando Belasteguin
• Maggiore sweetspot che aiuta ad aumentare potenza e precisione al contatto
• Racchetta da padel per adulti più leggera della collezione Bela v2 per una giocabilità amica del braccio
• Il 3K Carbon Face integra carbonio premium nel telaio per un mix di incredibile potenza e risposta rapida, massimizzando la spinta dalla superficie da padel
• La schiuma EVA morbida offre una sensazione ammortizzante con un'impressionante assorbimento degli urti, generando un desiderabile mix di comfort e potenza leggera
• La tecnologia SpinEffect firma il motivo distintivo di Bela sulla superficie per una sensibilità massima e un grado extra di spin
• Cinturino da polso removibile personalizzato collegato al manico per un controllo extra e misure di sicurezza.
• Progettata in collaborazione e ispirata alla leggenda del padel Fernando Belasteguin
• Maggiore sweetspot che aiuta ad aumentare potenza e precisione al contatto
• Racchetta da padel per adulti più leggera della collezione Bela v2 per una giocabilità amica del braccio
• Il 3K Carbon Face integra carbonio premium nel telaio per un mix di incredibile potenza e risposta rapida, massimizzando la spinta dalla superficie da padel
• La schiuma EVA morbida offre una sensazione ammortizzante con un'impressionante assorbimento degli urti, generando un desiderabile mix di comfort e potenza leggera
• La tecnologia SpinEffect firma il motivo distintivo di Bela sulla superficie per una sensibilità massima e un grado extra di spin
• Cinturino da polso removibile personalizzato collegato al manico per un controllo extra e misure di sicurezza.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 22 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
"Linnea", Donna 41 anno
Livello: amatoriale
penso che si senta un po' instabile quando gioco. mi piaceva molto quando l'ho provato per la prima volta, ma ho perso un po' di velocità. forse sono peggiorato io.
2023-08-24, 10:23
3
"Fabian", Uomo 47 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Agile, leggera, ma senza molto impatto.
2025-11-13, 02:39
4
"Alexander", Uomo 26 anno
Livello: avanzato
Fine il controllo, qualcosa di morbido nello smash.
2024-04-19, 22:43
3
"Susanna", Donna 47 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Bene ma troppo morbido per un po' di velocità.
2023-08-31, 18:18
5
"Philip", Uomo 34 anno
Livello: amatoriale
Mi piace che sia duro, leggero.
2023-12-11, 21:11
4
"Hanna", Donna 24 anno
Livello: élite
Bene ma un po' lento.
2025-10-11, 10:23










