OXDOG - ULTIMATE PRO 2023
(24 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Oxdog - Ultimate Pro 2023:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 260,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 365 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio HES |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Schiuma |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Oxdog |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,7 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,2 cm |
| Lunghezza totale | 45,4 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,1 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 66 st |
| Peso | Abbastanza alto 372 g |
| Misura del punto di equilibrio | 25,1 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | In attesa della misurazione. |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Abbastanza alto |
| La misurazione è stata effettuata. | 2023-08-17 |
Descrizione del produttore
Ultimate Pro dalla collezione innovativa diamond di Oxdog. La perfetta combinazione di nuova tecnologia e prestazioni funzionali che ti porterà a esibirti a un livello superiore. PowerRibs sulla parte superiore della racchetta per massima potenza ed equilibrio. DSH migliora la giocabilità al di fuori del punto ideale. RBS – Il sistema di equilibrio della racchetta consente di adattare l'equilibrio della racchetta. HES-Carbon reagisce più rapidamente e trasferisce energia a velocità/potenza aumentando anche la durata della racchetta. Fibra Vibradamp al centro dell'impugnatura per assorbire le vibrazioni, quattro inserti in silicone (rimovibili) per ulteriore protezione contro le vibrazioni e una costruzione a due strati con strato superiore in PU per la massima aderenza, superficie goffrata per massima presa e perforazione per assorbimento del sudore. Vibradamp riduce la tensione su polso, gomito e spalla. Racchetta power-control per giocatori avanzati. La tecnologia SilentSpeed potenzia il tuo gioco con un livello di rumore incredibilmente basso.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.5(da 24 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Isac J", Uomo 27 anno
Livello: amatoriale
Buona velocità nella racchetta, potrebbe essere un po' pesante.
2023-12-21, 07:02
4
"Fredric", Uomo 45 anno
Livello: amatoriale
Una racchetta piacevole.
2023-11-09, 04:41
5
"Jose", Uomo 53 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Spettacolare
2025-08-18, 06:13
4
"Michael", Uomo 34 anno
Livello: amatoriale
buono
2024-08-29, 19:34
4
"Håkan", Uomo 52 anno
Livello: amatoriale
Va bene
2023-10-15, 18:34
4
Uomo 38 anno
Livello: avanzato
-
2024-02-16, 17:03
















