SIUX - SG COPPER EDITION 2023
(20 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Siux - SG Copper Edition 2023:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 300,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 355 - 375 g |
| Modulo | Ibrido |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 18K fibra di carbonio textreme |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Nero EVA |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Siux |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 27,2 cm |
| Lunghezza totale | 46,1 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,1 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Liscio |
| Numero di fori perforati | 60 st |
| Peso | Abbastanza basso 358 g |
| Misura del punto di equilibrio | 25,5 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Abbastanza basso 55 % |
| Solidità del nucleo | Media |
| Manovrabilità | Abbastanza facile |
| Flessibilità | Abbastanza basso |
| La misurazione è stata effettuata. | 2023-12-01 |
Descrizione del produttore
La nuova SG Copper Edition di Sanyo è una versione illimitata della racchetta da padel di Sanyo. Migliorata, questa edizione presenta una fibra di carbonio 18K TexTreme, più dura e più resistente rispetto a quella utilizzata nella SG Black Limited Edition.
Offre un gioco versatile grazie alla sua forma ibrida combinata con una gomma EVA media. Questa è la racchetta da padel per il giocatore numero 1 di Siux, Sanyo Gutiérrez. La SG Copper Edition presenta dettagli di colore rame, come suggerisce il nome, e mantiene l'estetica elegante e minimalista del suo predecessore.
Offre un gioco versatile grazie alla sua forma ibrida combinata con una gomma EVA media. Questa è la racchetta da padel per il giocatore numero 1 di Siux, Sanyo Gutiérrez. La SG Copper Edition presenta dettagli di colore rame, come suggerisce il nome, e mantiene l'estetica elegante e minimalista del suo predecessore.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 20 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
Uomo 57 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
2026-04-13, 20:04
5
"Juan", Uomo 28 anno
Livello: avanzato
Pala offensiva con punto dolce ridotto che aiuta in difesa e non compromette a rete.
2026-01-27, 16:03
3
"Daniel", Uomo 47 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Credo che sia molto dura, voglio più controllo.
2025-11-10, 07:15
4
"Jaor", Uomo 56 anno
Livello: amatoriale
Ottimo equilibrio e peso,
2025-10-25, 19:18
3
"Gh", Uomo 43 anno
Livello: avanzato
Hg
2025-06-10, 16:47
4
"Anders", Uomo 64 anno
Livello: amatoriale
-
2025-12-08, 20:19














